Спросить бесплатно

По обменному ордеру я имею комнату в двухкомнатной квартире и половину общей площади, в сумме 19 кв.

м из 43 кв. м., у нас с соседями разные лицевые счета. Имею ли я право на приватизацию своей части без согласия соседей?

vip
вопрос №2181778
прочитан 57 раз

Да, жилым помещением является комната и у Вас имеется правоустанавливающий документ (ордер). Согласия соседей не требуется, поскольку у них свое жилое помещение (своя комната).

Спасибо за ответ! А не могли бы вы подсказать как восстановить этот ордер, куда обращаться и какие собирать документы, просто я очень давно не пользуюсь этой комнатой, и не давно узнала что соседи вскрыли замок на моей комнате и теперь живут в полноценной квартире, предполагаю что они выбросили все мои вещи и документы, а ордер хранился именно там.

Здравствуйте, Светлана!!!

Практика приватизации комнат в общежитии обозначает почти обязательное обращение в суд. Судебных разбирательств может и не быть, если муниципалитет принял постановление об исключении вашего дома-общежития из фонда специализированного жилья. Тогда вам просто нужно будет заключить с муниципалитетом договор социального найма, и в процедуре приватизации исходить уже из него.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Если у Вас есть отдельный договор социального найма на комнату, то согласия соседей на приватизацию не потребуется.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Терещенко Виктор Александрович:

Нет, не имеете. В соответствии со статьей 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Если в квартире не прописаны, то не можете участвовать в приватизации.


адвокат Берсенёв Сергей Васильевич:

Марина Витальевна! Право на приватизацию квартиры имеют только зарегистрированные в квартире лица.


юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Елена! При приватизации и вообще никакой ордер не делят. В равнодолевую собственность передают всем лицам квартиру. До начала приватизации ВАМ нужно заключить договор социального найма.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Людмила!Только в том случае,если бы Вы выехали в другой город на учёбу и были там прописаны временно на период учёбы в том числе и на момент приватизации в 1990г.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X