Возможен ли налоговый вычет при использовании кредита на строительство дома с частичной оплатой строительной компании?

• г. Москва

В июле прошлого года взяли кредит на строительство дома (3 мил.), дом построили - возник вопрос возможно ли вернуть налоговый вычет при подобной схеме покупки? Условия - в строительную компанию, с которой заключен договор на строительство на 3 миллиона, я переводил только 600.000 р., а остальное переводил банк непосредственно на счет строительной компании.

Ответы на вопрос (2):

Согласно пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественный вычет не применяется в случаях:

1) если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится:

- за счет средств работодателей или иных лиц;

- за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

- за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

2) а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.

Следовательно, Вы можете воспользоваться имущественным правом и получить имущественный налоговый вычет.

Если необходима более подробная консультация по особенностям расчёта, оформления и т.д., обращайтесь по тел. 8 (915) 166-49-80.

Добрый день,

Спасибо за информацию, но есть маленькое уточнение к вопросу - при указанной схеме (когда я не получал на свой счет кредитные средства в полном размере, а они были оплачены банком напрямую строительной компании) - на какую сумму вычетов я могу расчитывать?

1) на 13% от общей суммы

2) или на 13% от 600.000 р. и 13% от уплаченных по кредиту процентов?

С уважением,

Геннадий