Вопросы о переселении семей при сносе аварийного дома - возможность получения 2, 3 или 4-комнатной квартиры и размещения нескольких семей в одной комнате

• г. Мытищи

Мы стоим на очереди 18 лет по улучшению жилищных условий. Квартира социального найма (муниципальная). Наш дом признали аварийный и собираются сносить, а нас переселять. Прописаны: я (41 год, замужем, имею дочь 19 лет), родная сестра (27 лет, замужем, имеет сына 5 лет), родной брат (26 лет), мама и папа - пенсионеры. Сейчас мы проживаем в 2 х комнатной квартире. Имеют ли право нас переселить в такую же 2 или 3 х комнатную квартиру, при этом заселить меня с родной сестрой, а брата с родителями или же ему отдельную комнату, а нам, двум семьям - другую, родителям - третью? Какие у нас есть права на получение 4 х комнатной или же 3 х-комнатной+1-комнатной.

И еще вопрос... Я вышла давно еще замуж 24 года назад, сестра 5 лет назад - мы две разные семьи ведь? А брат и мать с отцом - это третья семья? Разве могут заселять в одну комнату 2 разных семьи?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, по сути Вы с мужем и Ваша дочь тоже можете считаться разными семьями, ведь девочка уже совершеннолетняя. Следующими отдельными семьями могут считаться: 1 - Ваша сестра с ребенком, 2 - Ваш брат, 3 - родители. Таким образом, при улучшении жилищны условий, если Вы все признаны малоимущими и нуждающимися в жилье, то в идеале Вам должно бы полагаться Вам 1+1, сестре и её семье - 2, брату - 1 и родителям - 1. Но это в идеале, на практике такие вопросы решаюся достаточно сложно.

Кроме того, к сожалению, сегодня главный принцип предоставления жилья при переселении: равнозначность и равноценность. Если раньше при переселении предоставляли жилье в соответствии с социальными нормами, то в настоящее время нанимателям предоставляется равнозначное жилое помещение. А если это очередники, то они могут продолжать ожидать улучшения своих жилищных условий уже в новом доме, поскольку переселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий

Таким образом, предоставление при переселении жилого помещения большей площади, в настоящее время является правом Департамента или Администрации, а не обязанностью. Но у Вас есть плюс, Вы достаточно продолжительное время простояли на очереди к моменту переселения, и если Вам будет необходима более подробная консультация или помощь в данном вопросе, обращайтесь по тел. 8 (915) 166-49-80.