Вопросы о переселении семей при сносе аварийного дома - возможность получения 2, 3 или 4-комнатной квартиры и размещения нескольких семей в одной комнате

• г. Мытищи

Мы стоим на очереди 18 лет по улучшению жилищных условий. Квартира социального найма (муниципальная). Наш дом признали аварийный и собираются сносить, а нас переселять. Прописаны: я (41 год, замужем, имею дочь 19 лет), родная сестра (27 лет, замужем, имеет сына 5 лет), родной брат (26 лет), мама и папа - пенсионеры. Сейчас мы проживаем в 2 х комнатной квартире. Имеют ли право нас переселить в такую же 2 или 3 х комнатную квартиру, при этом заселить меня с родной сестрой, а брата с родителями или же ему отдельную комнату, а нам, двум семьям - другую, родителям - третью? Какие у нас есть права на получение 4 х комнатной или же 3 х-комнатной+1-комнатной.

И еще вопрос... Я вышла давно еще замуж 24 года назад, сестра 5 лет назад - мы две разные семьи ведь? А брат и мать с отцом - это третья семья? Разве могут заселять в одну комнату 2 разных семьи?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, по сути Вы с мужем и Ваша дочь тоже можете считаться разными семьями, ведь девочка уже совершеннолетняя. Следующими отдельными семьями могут считаться: 1 - Ваша сестра с ребенком, 2 - Ваш брат, 3 - родители. Таким образом, при улучшении жилищны условий, если Вы все признаны малоимущими и нуждающимися в жилье, то в идеале Вам должно бы полагаться Вам 1+1, сестре и её семье - 2, брату - 1 и родителям - 1. Но это в идеале, на практике такие вопросы решаюся достаточно сложно.

Кроме того, к сожалению, сегодня главный принцип предоставления жилья при переселении: равнозначность и равноценность. Если раньше при переселении предоставляли жилье в соответствии с социальными нормами, то в настоящее время нанимателям предоставляется равнозначное жилое помещение. А если это очередники, то они могут продолжать ожидать улучшения своих жилищных условий уже в новом доме, поскольку переселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий

Таким образом, предоставление при переселении жилого помещения большей площади, в настоящее время является правом Департамента или Администрации, а не обязанностью. Но у Вас есть плюс, Вы достаточно продолжительное время простояли на очереди к моменту переселения, и если Вам будет необходима более подробная консультация или помощь в данном вопросе, обращайтесь по тел. 8 (915) 166-49-80.

Спросить
Пожаловаться

Я наниматель. В договоре соц. найма вместе со мной прописаны сестра и её дочь. Судом установлено, что мы разные семьи. В этом году нас должны переселить т.к. наш дом признан аварийным и подлежит сносу. Должны ли нам при переселении как разным семьям дать разные квартиры? Ведь переселение разных семей в одну квартиру не законно. А договор соц. найма не делят. Как быть? Спасибо!

Очень волнует вопрос сноса. Наш дом сносят как аварийный, дают новую квартиру аналогичную по квадратам. Нас две семье в этой квартире (5 человек) , моя семья (три человека) и моего брата (два человека). Все собственники. Могу ли я получить отдельную квартиру на свою семью, с учетом того, что с 1995 года стою на очереди по улучшению жилищных условий? И если да, то на что мне опираться, на какую статью закона? Имея двух комнатную 47 кв.м, нам дают одну... имеют ли права.. Если раньше мы жили каждая семья в своей, то одна комната, это явно ухудшение наших жилищных условий.

В 3-хкомнатной квартире (г.СПб) две комнаты принадлежат на праве собственности мне, моим родителям и брату. Третья комната принадлежит несовершеннолетнему сыну брата (он получил ее по договору дарения от его матери, которая покупала ее по договору купли-продажи) , с ним прописана его мать (без права собственности). Брат и его жена в разводе. В 2011 году брат умер и его доля в 2-х комнатах перешла по наследству его отцу и сыну. Является ли такая квартира коммунальной или мы являемся одной семьей? Можем ли мы использовать субсидию. Полученную родителями (по 312 постановлению) на улучшение жилищных условий (стоим на очереди с 1984 года) и выкупить третью комнату у ребенка?

Моя семья (я-дочь, мама, папа и мой 4 х-летний сын) проживает (прописаны) в двухкомнатной коммунальной квартире. Занимаем одну комнату. Родители разведены вот уже как 17 лет. 20 лет отстояли в очереди. Нам предложили 3 х-комнатную квартиру. Одну на всех. Имеют ли они право предлагать такую квартиру, ведь у нас получается 3 разные семьи? И на что мы можем претендовать?

Мы 22 года стоим в очереди на получение квартиры как многодетная семья. Квартира по соц. найму. В квартире в настоящее время прописаны: я, моя сестра с ребенком (мальчик, 3 года), наш отец и брат моей мамы. Общая площадь 52 кв.м. Брат мамы 16 лет с нами не живет, не оплачивает квартиру. В жилищном департаменте нам предлагают одну квартиру на всех большей площади или, если мы выпишем брата мамы, то разные квартиры. Хотела бы узнать, на каком основании в департаменте ставят такие условия? Как прописка брата мамы влияет на получение нами отдельных квартир, ведь сам он не стоит в очереди. Если действия департамента правомерны, то выпишут ли по решению суда брата мамы из квартиры (сейчас он в розыске) за неуплату?

Нам ответили, что следует выписать брата мамы через суд, его выпишут. Мы должны решить получать-одну квартиру или две. Департамент посчитал, что брат мамы-это другая семья, также можно посчитать другой семьей и просить отдельную квартиру и для Вашей сестры с ребенком.

Куда нужно обращаться о признании нас с сестрой и отцом разными семьями?

И насколько я знаю, очередникам. Которые стоят в очереди как многодетная семья, не предоставляют отдельные квартиры (закон 29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения) . Или это распространяется только, если дети еще несовершеннолетние? Все-таки непонятно почему прописка дяди влияет на нашу очередь, ведт\ь сам он в ней не стоит.

Заранее спасибо.

Анна, г.Москва.

Ответить.

В коммунальной 3-ёх комнатной квартире (соц. найм) проживает две семьи, 1 комнату занимает семья из 2 человек, остальные две занимает семья из 4 человек (мать и трое совершеннолетних детей-сын и две дочери, одна из них замужем, но муж прописан в другой квартире.) Дом через год сносят. Вопрос: Если дочь пропишет мужа в эту квартиру, дадут ли в этом случае этой семье две раздельные квартиры или дадут одну на всех? Спасибо.

Нас расселяют из ветхого фонда. В квартире на данный момент прописана я, мой отец, мама, Брат и его дочка. Квартиросъемщиком является отец. Брат родной по маме. Отцы разные у нас т.е Отцу брат и его дочь никем не приходятся. И мы на разных фамилиях. Получается две разных семьи. Квартира 38 кв. м Что могут нам предоставить взамен. Можем ли мы получить две разные квартиры. Мать с отцом в разводе уже 20 лет. могу ли я получить с отцом, а мать и брат отдельно. У нас меньше положенной нормы на человека. На улучшении мы не стоим. У брата отдельная семья. Родители в разводе. Мы все не живем вместе и у нас вообще разное хозяйство. Прошу ответить более подробно. А не только ссылкой на статью.

Квартира муниципальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Улучшение жилищных условий.

Здравствуйте!

Я (19 лет) , мой брат (6 лет), моя мама, бабушка и сестра мамы стоим в очереди с 1991 года на улучшение жилищных условий. Сейчас мы прописаны в коммунальной квартире и занимаем там одну комнату 18 кв.м. По очереди нам предлагают одну 4-х комнатную квартиру на всех. Имеем ли мы право претендовать на две отдельные квартиры? Например, я мама и брат - на двухкомнатную и бабушка и мамина сестра - на однокомнатную?

Дом признан аварийным. Квартира муниципальная, не приватизировалась. В квартире прописаны я с мужем, наша дочь, мать мужа и его брат. Наша семья (я, муж и ребенок) стоим на очереди по улучшению жилищных условий. При расселении из аварийного дома положена ли моей семье отдельная квартира?

Квартира была полученна в 1964 г. родителями мужа. До 1989 г. в квартире были прописаны 3 семьи (сестра и двое детей, брат и наша семья) . Одно семья (сестра) получила квартиру съехала. В 2004 г. квартира пвиватезированна на 5 долей (я, муж, дети и брат мужа). Сейчас хотим продать квартиру, 1 долю отдать брату себе купить новую. Сестра хочет претендовать на долю в квартире имеет ли она на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение