Работник с отказом на перевод на новую должность - что делать в случае сокращения штата?
50₽ VIP

• г. Хабаровск

На работе прошло сокращение штата. Новое штатное расписание действует с 01.02.13 г. Моей должности в штатном расписании уже нет, солгасие на предложеную должность я не дала! Написала отказ. Так как нет должного образования и опыта к этой профессии. Сейчас руководитель хочет приказом, временно на один месяц перевести меня на отказаную ранее должность. Законно ли это! У меня есть СТАТУС ОДИНОКОЙ МАТЕРИ! Могу ли я отказаться от временного перевода. На предприятии есть свободные должности которые я могу занимать по уровню образования и опыту, но эти должности руководитель отказывается мне предлагать! Помогите советом, что мне делать дальше.

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Вам нужно объяснить это работодателю, все зависит от Вас лично, на перевод требуется только Ваше согласие!

если ВАс предупредили о сокрашении за два месяца и Вы отказались от предложенной работы могут уволить, при этом Вы имеете право три месяца искать работу и получать компенсацию.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Если указанных обстоятельств нет, то действительно перевод возможет только лишь с Вашего согласия. Однако если оно не получено и работодатель более вам предложить ничего не может вас могут уволить.