Пожалуйста моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам.

Читайте также:
Вопрос №2181994

Пожалуйста моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам. Все это время девочка жила у тети матери. Мать навещала дочь, привозила деньги, вещи но забрать девочку не могла/вела не очень порядочную жизнь/.Полгода назад органы опеки забрали девочку от родственников и увезли в неизвестном направлении. Мать девочки обратилась в опеку, но опека не говорит где находится дочь. Родительских прав не лишали/во всяком случае она об этом не знает/.Родственница говорит, что подписывала какую то бумагу, но не знает что. Как ей найти ребенка,?, Сейчас она работает, ведет приличную жизнь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург
08.02.2013, 08:34

Для начала необходимо обратиться в суд с заявлением в полицию о розыске ребенка.

Сотрудники полиции установят кто забрал и где находится ребенок.

Затем необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановление в родительских правах.

Так как видимо лишение родительских имело место.

Данное судебное решение возможно получить с участием органа опеки и попечительства.

То есть не нужно просить ОТМЕНИТЬ решение,нужно подготовить заявление о ВОССТАНОВЛЕНИИ в родительских правах. За помощью обратитесь в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У моей знакомой племянницу лешили родительских прав и она забрала девочку к себе.

У моей знакомой племянницу лешили родительских прав и она забрала девочку к себе. Оформила над ней опеку, а теперь органы опеки заставляют её подать на аллименты. Чтобы мать платила ребёнку аллименты, а отец девочки умер. Знакомая не хочет этого делать, т.к.в дальнейшем мать может подать на аллименты. Тоесть девочка будет платить матери. Скажите что делать?

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2013, 22:42

Не верно. Если родителя лишили родительских прав, то в дальнейшем он лишается права на алименты от ребенка, а вот сам выплачивать алименты на ребенка обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
₽ VIP

И надо ли встречаться тете вообще с этими людьми?

Мою сестру 23 марта забрали на 15 суток в милицию. 1 апр органы опеки увезли в больницу ее 7 месячную дочь, при этом обьяснив, что девочка нуждается в обследовании. 6 июля сестру лишили материнских прав зоочным судом. В августе девочку передали под опеку с последующим усыновлением. Все это мы узнали 28 августа. И когда наша тетя обратилась в опеку, ей обьяснили, что никто не являлся в опеку из родственников и поэтому девочку признали безродной и выставили в банк для усыновителей. Так девочка попала к чужим людям.

Обьясните пожалуйста, имеет ли право наша тетя забрать девочку под свою опеку, она уже собрала все документы и предоставила в опеку, но опека откладывает решение, т.к опекун не является уже во второй раз на назначенные встречи. И надо ли встречаться тете вообще с этими людьми? И надо ли нам писать заявления, что мы согласны, чтобы тетя забрала девочку. Нас 2 сестры и 2 брата, и отец 63 лет.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
08.10.2010, 14:26

Встречаться конечно надо,но если нынеший опекун,злоупотребляет своим правом и не является в органы опеки,следует обращаться опять же в эти органы опеки.Непонятно,кто чей брат ,сестра и отец.Но усыновление происходить в судебном порядке.Возможно обжалование действий опеки с суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.10.2010, 14:53

Анжела опекун сознательно тянет время,т.к.усыновление ребенка допускается не ранее истечения 6-ти мес. со дня вынесения решения суда о лишении родителей род.прав,согл.п.6,ст.71СК РФ,т.е. "народ" просто выжидает время!

Тетя имеет право оформить опеку над ребенком, пусть она не затягивает(!) этот процесс и подает документы в суд на установление опеки на основании родства с ребенком.+

- Заявление в прокуратуру о том ,что происходит искусственное затягивание сроков рассмотрения вопроса установления опеки тетей над племянницей со стороны органов опеки.

- Вопрос:(!) - почему такая односторонняя заинтересованность со стороны органов опеки в пользу третьих лиц,а не в пользу родственников?!...

- Заявление-заказным письмом с обратным уведомлением на Ваш адрес.

Также согл. ст.67 СК РФ все Вы,как родственники ,имеете право на общение с ребенком,чему нынешние опекуны препятствуют.Сестры, братья и дядя, пишите заявление в органы опеки об устранении препятствий видеть ребенка.Заказным, с обр.уведомлением.

Удачи! Тур М.С.

...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.10.2010, 14:58

Анжела, в данном случае Вы должны проделать все мероприятия(вышеописанные) для того, чтобы ребенок остался в семье.За Вас это никто не сделает!

А "бодаться " в устной форме с опекой - пустая трата времени.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
08.10.2010, 16:25

Вам следует обратиться в отрганы опеки и попечительства,представить документы подтверждающие свое родство и заявить намерения об установлении опеки над Вашей малолетней родственницей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.10.2010, 21:54

Начнем того, что опека объявила ребенка не безродным, а оставшимся без попечения родителей. Во-вторых, дети оставшиеся без попечения родителей подлежат передаче в семью.

В-третьих, орган опеки НЕ обязан заниматься розыском родственников, в этом они правы. А вот устроить обязаны что и было сделали.

У родственников СЕЙЧАС НИКАКИХ преимуществ нет!

Приоритет существует ТОЛЬКО в момент устройства. Устройство уже произошло.

Замена опекуна возможна только в случае если опекун не справляется с возложенными на него обязанностями.

Практика (большая) показывает, то ни письма ни подача заявлений в суд ситуацию не изменят.

И уж, наверняка, в Казани органы опеки которых я знаю лично.

Ребенок не чемодан, чтобы его передавать от одного человека к дргому, только потому что тот родственник.

Для ребенка гораздо важнее встабиоьность воспитательной среды.

Алексей Рудов \Эксперт по семейному устройству

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
13.12.2017, 16:59

Здравствуйте! Нужно требовать письменный отказ в предоставлении опеки и обжаловать его в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.12.2017, 17:00

Доброго вам дня. Вашей сложной ситуации, этот вопрос необходимо решать только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
22.06.2019, 15:13

Здравствуйте, да, вы можете установить опеку в судебном порядке путём подачи искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
22.06.2019, 15:14

Здравствуйте! Да конечно такая возможность имеется. Брат девочки имеет жилье? Работу? Доход?

Вам помог ответ?ДаНет

Опека решила что девочка должна жить с отцом.

Как можно забрать ребенка у отца. Опека решила что девочка должна жить с отцом. Девочке 9 лет все это время девочка прожила с бабушкой и матерью. Мать умерла. Отец через опеку забрал девочку, хотя 9 лет участия в воспитании не принимал и алименты не платит. (был судим и стоял на учете в наркологической больнице) сейчас встал на путь истины. Ходит в реабилитационный центр. И девочку тоже водит. Девочка звонит и хочет к бабушке, но он ее не пускает.

Юрист г. Москва
12.07.2016, 13:14

Для начала определите порядок общения бабушки с внучкой через суд. По крайней мере будете видеться внучкой. А забрать просто так вам не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2016, 13:17

В судебном порядке добивайтесь опеки. Бывший наркоман ( не факт, что бывший), опасен для ребёнка. Какое воспитание он может ей дать? Тем более, что она жила с бабушкой все это время. Ищите хорошего юриста и обращайтесь в суд. Чиновники органа опеки отнеслись формально к проблеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Опека решила что девочка должна жить с отцом.

Как можно забрать ребенка у отца. Опека решила что девочка должна жить с отцом. Девочке 9 лет все это время девочка прожила с бабушкой и матерью. Мать умерла. Отец через опеку забрал девочку, хотя 9 лет участия в воспитании не принимал и алименты не платит. (был судим и стоял на учете в наркологической больнице) сейчас встал на путь истины. Ходит в реабилитационный центр. И девочку тоже водит. Девочка звонит и хочет к бабушке, но он ее не пускает.

Юрист г. Екатеринбург
12.07.2016, 11:02

Добрый день! Можно обжаловать решение опеки, но доказывать будет очень сложно!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Потеряет ли девочка обещанное жилье от детского дома, даже если ее удочерят?

В соседнем доме жила одна семья, отец, мать и дочка. Мама умерла, отец ушел, девочка осталась у бабушки на опеке, потом бабушку лишили опеки (вела плохой образ жизни), девочку забрали в детский дом. Позже бабушка умерла, остался дом под присмотром у тетки девочки. Тетка вела не здоровый образ жизни и не по осторожности дом сгорел. Девочка осталась без родителей и дома. В детском доме девочке обещали жилье после того когда она уйдет из детского дома. Сейчас ей 16 лет и хочет ее удочерить учитель из ее школы, у него большая семья.

Вопрос: Потеряет ли девочка обещанное жилье от детского дома, даже если ее удочерят?

Адвокат г. Чапаевск
07.12.2015, 08:19

Да. потеряет, т.к. потеряет статус сироты. учитель может просто принять ее в приемную семью, И жилье девочке сейчас должно быть не только обещано на после, это неправильно и нарушает права девочки, т.к. она сейчас уже должна быть включена в список сирот, имеющий права на получение жилья, т.е. должна уже стоять на очереди в администрации города, это надо проконтролировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Как нам быть? Есть ли шансы у дедушки воспитывать внучку?

Маму девочки 6 лет посадили в сизо, пока она под следствием (прием и распространение героина). Следователь передал девочку дедушке. Дедушка хочет оформить опеку, но органы опеки говорят, что это не возможно, так как у девочки есть отец. Отец девочки развелся с матерью когда девочке было 5 месяцев и уехал в др. город. Уклонялся от алиментов первое время, но потом начал платить. Сейчас у него своя семья, ребенок и все это время он не появлялся и не видел дочь, а теперь он хочет ее забрать и не дает согласие на опекунство дедушке. Девочка все время плачет, говорит, что ехать к папе не хочет. Как нам быть? Есть ли шансы у дедушки воспитывать внучку?

Адвокат г. Москва
13.09.2014, 23:57

К сожалению, шансов нет- есть родной отец

Вам помог ответ?ДаНет

Девочку воспитывали дедушка с бабушкой это ее отца родители, отец девочки умер, мать все время жила в алмаате,

Девочку воспитывали дедушка с бабушкой это ее отца родители, отец девочки умер, мать все время жила в алмаате, но лишена род прав не была, дедушке дали удостовирение на опеку над внучкой, и постановление от главы администрации где жила девочка с бабушкой и дедушкой об устоновлении попечительства над несовершенолетней девочки, и было в постоновлении написано доверить получение всех денежных выплат попечителю несовершеннолетней, но все это время опекун не получал из опеки ни каких выплат, может ли уже совершеннолетняя девочка подать в суд на опеку что б ей выплатили все денежные средства за те года т к сам опекун уже умер.

Юрист г. Заринск
20.07.2015, 07:17

Я бы порекомендовала Вам обратиться с данным вопросом в прокуратуру по месту жительства.

Прокурор в рамках своих полномочий вправе обращаться в суд с подобного рода исками в интересах опекаемых

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение