Проблема с выплатой алиментов - Как привлечь бывшего мужа к ответственности и взыскать просроченные платежи?

• г. Омск

Мой бывший муж живет без прописки и работает в другом городе. Раньше выплачивал алименты на наших двоих детей регулярно. Но с октября 2012 года выплаты прекратились. Он объяснял это, тем, что уволился и в поиске новой работы. Но прошло время денег так и нет. На связь он не выходит, из всей информации о нем располагаю только номером мобильного телефона, но он не берет трубку...

Как привлечь его к ответственности?

Даже, если учесть, что вдруг с какого-то времени выплаты возобновятся. Могу ли взыскать алименты за просроченные месяцы и в каком размере?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Наталья.

Из Вашего вопроса не понятно, обращались ли Вы в суд на взыскание алиментов? Имеется и на руках исп. документ или он находится в приставах? Возбуждено ли производство?

Спросить
Пожаловаться

обращаетесь к судебным приставам, где находится исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратится в службу судебных приставов. Также можете взыскать алименты на детей в твердой денежной сумме.Алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме взыскиваются по решению суда, исходя из ст. 83 СК РФ. Основания: родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Также, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Копия исп. документа есть у меня руках, оригинал у мужа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья.

Вам необходимо получить дубликат исп. документа и с ним обратиться в приставы. Приставы возбудят производство, рассчитают задолженность и объявят Вашего мужа в розыск. Если он будет уклоняться от уплаты, то его привлекут к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж по решению суда с августа 2015 платил алименты на ребёнка и официально работал. Деньги приходили ежемесячно. В октябре 2018 он уволился, никакие деньги не поступают по настоящее время. Я знаю, что он работает не официально. Как взыскать с него алименты с октября 2018 года, если он не официально работает? Ребёнок проживает в другом регионе. Заранее спасибо.

После развода в 1999 году муж выплачивал алименты на сына 1996 г.р. В 2002 году бывший муж уехал в другой город на ПМЖ. С октября 2004 года выплаты алиментов прекратились. Как найти бывшего мужа для лишения его родительских прав?

Мой бывший супруг уволился с работы 29.10.2014 года (расчитали), за октябрь месяц алименты организация РЖД не переводила, в какой срок должны мне перечислить алименты., так бывший муж уже работает на другой работе и исполнительный лист уже выслали на новое место работы.

У меня к Вам такой вопрос.

Бывший муж платил алименты до мая 2014 года на двоих детей. В мае уволился и алименты не платит. Знаю что не работает, где то живёт в городе, а где не знаю. Подскажите как мне его заставить платить алименты. Заранее спасибо.

Я выплачиваю алименты на двоих детей от первого брака в размере 33%. С октября 2011 года мой младший сын от первого брака проживает со мной и моей новой семьей, учится в школе по соседству, есть нотариально заверенное разрешение от его матери на его временную прописку у меня но только до 31 мая 2012 года. Могу ли я что нибудь предпринять чтобы снизить размер алиментов? И на какой период их возможно снизить?

Бывший муж уволился с работы 26.12.2020 года, алименты поступали каждый месяц без задержак. С января до настоящего времени алименты не поступали, хотя знаю что он официально устроен на новом месте (не знаю с какого времени). Бухгалтер со старого места работы лично увезла исполнительный лист в ФССП. Меня никто не уведомлял об его увольнении. Как мне взыскать алименты и какую сумму за прошлые месяца (январь-апрель)? И с какого времени восстановятся выплаты?

Здравствуйте, бывший муж не платит алименты, живёт в другом городе, работает не официально, могут ли судебные приставы привезти его в мой город, что бы он нашёл работу и выплачивал долги, долг по алиментам больше 100 тысяч. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий. Получала алименты на ребенка в размере 25%, все переводилось исправно с места работы бывшего супруга, затем он уволился дохода нет, проблема в том, что я уехала из города где назначались алименты бывший супруг живет и работает в другом городе, поехать туда нет возможность так как сейчас я в декретном отпуске и с маленьким ребенком не могу поехать за 2000 км,как привлечь бывшего супруга к выплате алиментов*?если я проживаю в другом городе.

Хотела бы попросить помощи в следующем вопросе. По решению суда бывший супруг обязан выплачивать алименты. Исполнительный лист был передана в службу судебных приставов г. Новосибирска (где проживаем и я, и бывший муж), исполнительное производство завершено и лист отправлен по месту работы бывшего мужа г. Москва (головная компания). Из этой организации бывший муж уволился и по его словам работает в другом месте. Алименты стал платить через месяц, в результате накопился долг за 4 мес. Пристав объяснил, что это уже не их дело и нужно писать в службу приставов г. Москвы. Алименты бывший супруг выплачивал самостоятельно, организация мне ничего не перечисляла. Поясните в какую службу приставов я могу сейчас обратиться, либо какие действия предпринять для получения алиментов на ребенка. В настоящее время я располагаю только номером сотового телефона бывшего супруга и названием работы, где он якобы работает. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение