Является ли служба в дисциплинарном батальоне судимостью - анализ на основе НПА

• г. Серпухов

Дайте ответ. Является ли служба в дисциплинарном батальоне судимостью. Только пожалуйста отвечайте аргументируя НПА. Мне говорили когда я служил в армии, что дизбат не страшно, никто не узнает, это такая же в/ч только дисциплинарная, что особых отметок по этому поводу нет. Т.е. я эту песню уже слышал, но вот недавно узнал, что это все таки судимость, опять же со слов знакомого юриста. Что существует база данных всех судимых, туда входят все и даже те кто в дизбате служил.

Ответы на вопрос (4):

ст. 55 УПК РФ Содержание в дисциплинарной части - один из видов уголовного наказания за преступления.

Судимостью считается со всеми вытекающими последствиями

Нужно знать причину , по которой вас туда направили дослуживать.

Александр, вопрос в том, для какой ситуации Вы задаёте этот вопрос и как Вы в этот батальон попали. Может Вы там просто офицером служили.

Если Вы будучи в/служащим срочной службы, совершили преступление и попали туда по приговору суда, то естественно на тот момент это у Вас судимость была.

Далее , если она была давно, она погашается (снимается) и её "как бы нет" (для общего случая, напр. при последующем привлечении к уголовной ответственности она учитываться не будет).

НО!

В ряде случаев даже человек, у которого 40 лет назад была судимость, может терпеть от этого негативные последствия.

Так, в полицию не принимают лиц, у которых даже была судимость (неважно когда), похожие ограничения (правда не по всем статьям УК) установлены и для работников детских учреждений.

Простите, но Галина Владимировна ошиблась с НПА, статья УПК указана не та.