Неправомерное начисление за ХВС на общедомовые нужды - превышение потребления в 1.5 раза

• г. Донецк

С 1 января 2013 года Управляющая компания включила в квитанции оплату за ХВС на общедомовые нужды. Общедомовой счетчик холодной воды в многоквартирном дому установлен. В первой же квитанции возмутил тот факт, что по показаниям индивидуального счетчика холодной воды начислено за 5 куб. м., а на общедомовые нужды - 8 куб. м. Насколько правомерно начисление платы на объем услуг превышающий более чем в 1.5 раза фактического потребления?

Ответы на вопрос (1):

По данному факту вам необходимо обратиться с контролирующую инстанцию, а пока можете написать заявление, что вы не будете оплачивать общедомовые нужды в таком размере, но оплатить необходимо хоть какую то сумму.

Спросить
Пожаловаться

В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду, установили элводонагреватель и пользуемся только холодной водой. В январе 2013 г. израсходовали 5 куб. м. холодной воды. В платёжном документе для оплаты коммунальных услуг за январь 2013 год ОДН (общедомовые нужды) по ХВС и водоотведению 7,923 куб. м. Правильно ли то,что объем потребления общедомовых нужд по холодному водоснабжению выше, чем потребление по счетчику в квартире?

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

Имею счетчики индивидуального потребления холодной и горячей воды. Управляющая организация предъявляет для оплаты счета (помимо моего расхода) за ХВС и водоотведение общедомовое, т.е. разбрасывает перерасход данных ресурсов, полученный при потреблении другими квартирами, не имеющими счетчиков, при этом ссылаются на формулу из постановления № 307. Пожалуйста ответьте:

1. Зачем нужен тогда в квартире мой счетчик, если меня обязывают платить за дядю Ваню?

2. Насколько правомерны действия Управляющей компании, если в других районах города эти ресурсы к оплате не предъявляются? Кака мне выиграть суд? Правомерно ли начисление платы за холодное водоснабжение (далее ХВС) и водоотведение общедомовые, при наличии счетчиков индивидуального потребленияХВС и ГВС?

Оплата коммунальных платежей-установлен общедомовой счетчик учета воды, в квартире установлены - но в квитанции ставят общедомовые нужды в том же размере, что и личное потребление. Компания объяснила - за неплатильщиков и тех кто не установил счетчики. Правомерно это.

В квартире стоит счётчик на воду, в платёжный документ за декабрь 2015 года и за январь 2016 года жэу внесли показания счётчика 1 куб 38 рублей' а так же второй строкой 124 рубля, ссылаясь на то, что на общедомовом счетчике показания больше чем предоставили квартиросьемщики, однако не во всех квартирах установлены приборы учёта холодной воды, законны ли данные начисления?

Меня интересуют два вопроса. Суть первого вопроса такова. В квартире установлены счетчики потребления горячей и холодной воды. Горячей водой мы не пользуемся вообще уже несколько лет, т.к. стоят электрические нагреватели. По истечении межповерочного срока эксплуатации счетчика горячей воды, на котором за этот период показания не менялись (т.к. не пользуемся гор. водой), мы этот счетчик каждый раз меняем (с нулевыми показаниями). Обращались в нашу управляющую компанию с просьбой опломбировать в закрытом состоянии первый от стояка кран подачи горячей воды в нашу квартиру, с тем чтобы не производить замену неэкспуатировавшегося счетчика горячей воды. Нам было отказано. Счетчик опломбирован. Замена этого счетчика стоит немалых денег. Это первый мой вопрос. Насколько правомерен их отказ. Второй вопрос. В нашем многоквартирном доме (216 квартир) установлены общедомовые счетчики потребления воды. В соответствии с показаниями этих счетчиков мы производили оплату на общедомовое потребления горячей и холодной воды ежемесячно по квитанциям. Но тем не менее в этом месяце пришла квитанция, по которой я должна заплатить за общедомовое потребление горячей воды 433 рубля. Когда я пошла выяснять в чем дело, мне сообщили, что по дому произошел перерасход по горячей воде с июля месяца. В февральской квитанции УК решила погасить таким образом перерасход, распределив эти деньги по квартирам. Хотя оплата общедомового потребления производилась ежемесячно по тем же счетчикам. Очень хотелось бы знать на основании какого закона это все делается. Меняя счетчики горячей воды в своей квартире с нулевыми показаниями за период эксплуатации, тратя деньги на их замену, я еще должна задним числом оплачивать перерасход неизвестно откуда взявшийся. В доме установлены водосчетчики, имеет ли право УК за полгода задним числом включить оплату за какой то перерасход, если ежемесячно мы производили оплату на общедомовое потребление на основании показаний этих же счетчиков. Насколько законны эти решение нашей управляющей компании. С уважением к Вам. г.Сертолово. Ленинградская область.

Разъясните, у нас в доме не установлен общедомовой счетчик холодной воды. При этом происходит начисление дополнительной платы за воду сверх потребленной по счетчику. И разбор воды на общедомовые нужды не происходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме установлен общедомовой счетчик потребления воды, но не во всех квартирах установлены индивидуальные. В итоге за месяц приходится платить за свои 4 куб. и за общедомовое потребление (у кого нет счетчиков) по 4-5 куб. Обязаны ли мы платить общедомовое потребление? Наступил срок замены счетчика, его не устанавливают, пока не погасим задолжность... Как быть, если угрожают подать в суд за неуплату задолжности за потребление воды? Задолжность по своему индивидуальному потреблению отсутствует.

У меня в квартире установлен счетчик холодной воды. Срок очередной поверки - октябрь 2016 года. В нашем многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик воды. Ежемесячно в счете на оплату кроме индивидуального потребления по моему счетчику, предъявляются к оплате общедомовые нужды. Причем, с каждым месяцем объем и суммы общедомовых расходов увеличиваются. Это при том, что воду для уборки подъезда работник регулярно набирает у меня. В квартире проживаем мы вдвоем с матерью. Ей 101 год, мне - 64. Оба пенсионеры. Работать я не могу, т.к. ухаживаю за мамой. Насколько правомерны эти удержания общедомовых расходов? Насколько действия нашего Водоканала соответствуют законодательству РФ и Конституции РФ? Почему я должен платить за неоказанные мне услуги? Следует ли мне обратиться в суд, чтобы отменить эту оплату? Были ли в РФ соответствующие прецеденты?

С уважением,

Турганов Василий Дмитриевич.

Есть предположение, что управляющая компания включает для оплаты в квитанции по оплате услуг ЖКХ (горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, отопление), в графу «общедомовые нужды» долги задолжников по коммунальным платежам, распределяя их между добросовестными плательщиками. В результате размер т.н. общедомовых нужд несоразмерно возрастает. Например за месяц потребления горячей воды не было (летний месяц, отпуск, установлены счётчики) и оплата по фактическому потреблению не начислена, однако за этот же месяц в графе «общедомовые нужды» начислено 665 р. Этот пример не единичен. Правомерно ли это? Если нет, то какими нормами можно обосновать обжалование действий управляющей компании? Как следует поступить в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение