Как покупателю снять ограничение права обременения ипотекой на земельный участок?
50₽ VIP

• г. Сочи

Стоимость земельного участка по договору 3400 тыс. руб.На момент оформления документов на собственность было выплачено 2 млн. руб.И 1400 тыс. руб. нужно было выплатить через 6 месяцев. Получено свидетельство о гос. регистрации права с обременением: Ипотека в силу закона. В течении этих 6 месяцев было выявлен недостаток учаска, а именно, наличие на участке кабеля, в связи с чем возникла необходимость выноса коммунальных сетей ЮТК обременяющих земельный участок. Сторонами было принято и зарегистрировано в кадастровой палате дополнительное соглашение по которому исполнение обязательства покупателя перед продавцом откладывается на срок необходимый продавцу для устранения недостатков но не более чем на 3 мес. с момента подписания данного соглашения. По истечении этого срока, если недостаток не утранён,продавцу начисляется пеня в размере 0,2% за каждый день просрочки. Недостаток не был устранён.С момента регистрации доп. соглашения пеня составила сумму большую суммы долга покупателя. Продавец подал в суд иск о возмещении суммы долга или возврата участка. Как действовать покупателю, чтобы снять со свидетельства ограничение права обременения: ипотека в силу закона?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей.

Самым реально возможным способом в такой ситуации представляется подача встречного искового заявления в суд в рамках судебного процесса по иску продавца.

Т.е. продавец на Вас подал в суд о возврате неуплаченной суммы за земельный участок либо освобождении и передачу земельного участка.

Вы в свою очередь, как покупатель подаете по этому процессу встречный иск о взыскании неустойки и расторжении договора в виду неисполнения продавцом своих обязательств по дополнительному соглашению.

И в суде доказывать свою позицию и обоснованность Ваших доводов.

Удачи Вам.

подавайте встречный иск о взыскании пени. В зависимости как будет развиваться суд. процесс - будете дальше действовать.