Незаконный захват парковочного места - Ссора, нападение и ответственность

• г. Самара

Сосед незаконно захватил место во дворе многоквартирного дома под парковку личного авто. Жена припарковалась на этом месте, сосед ей нагрубил, я заступился за жену. Разговор между нами был взаимно нецензурный, но устный, сосед угрожал расправой. Свидетели разговора только я и жена. Через сутки после разговора сосед вышел с металлической трубой метр длиной, разбил машину жены, побил меня, дочь чудом не попала под удары, пряталась за мной. Полиция объяснила, что своей ссорой с ним я спровоцировал нападение и причинение мне ущерба (равного моей месячной зарплате). Сосед инвалид второй группы по сердцу.

Вопросы:

Какова моя ответственность за устную ссору с ним?

Какова его ответственность за устную ссору, избиение меня трубой и причинение ущерба машине жены?

Являются ли жена и дочь свидетелями для суда?

Ответы на вопрос (2):

В действиях вашего соседа усматриваются признаки преступления, предусмотренные:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обращайтесь в полицию.

не слушайте полицейского о том, что вы "спровоцировали нападение" - в ваших действиях нет ничего противоправного;

действия соседа - умышленное повреждение имущества;

пишите заявление о привлечение его к уголвоной ответственности;

если откажут в возбуждении уголовного дела - можете обжаловать отказ прокурору района..;

по данному факту должна быть проведена проверка;

в дальнейшем этот материал будет доказательством по угловному и глажданскому делу