Как вернуть задолженность и какие доказательства нужны - ситуация с долгом ООО ВЕСНА перед ОАО РЖД

• г. Нижнеудинск

Помогите решить такой вопрос

ООО ВЕСНА был заключен договор с ОАО РЖД на услуги по отправке жд. вагонов покупателям лесопродукцией. . ООО ВЕСНА с 01.11.2012 расторгает договор с РЖД., а за РЖД остается долг в сумме 166000 руб

Тот же учредитель, создает новое предприятие ООО, ВЕСНА-ПЛЮС. и также заключает договор ОАО РЖД, С 01.11.2012.

ООО ВЕСНА заключает договор уступки права требования. Где цедент ООО ВЕСНА. а цессионарий ООО ВЕСНА-ПЛЮС. на сумму долга в сумме 166000, руб.

В ОАО РЖД было отправлено уведомление в том что ООО ВЕСНА-ПЛЮС. является теперь кредитором.

РЖД на наше уведомление не ответило, никаких возражений не было. Долг не вернула.

Помогите пожалуйста. Какие действия можно принять. Чтоб вернуть задолженность и какие нужны доказательства (подтверждающие документы). отправить должнику.

С уважением Альбина.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите внимательно в договоре с РЖД, уступка права осуществляется с согласия должника или без него. Если с согласия, тогда в рамках п. 2 ст. 388 ГК РФ личность кредитора для должника является существенной и оплачивать новому ООО должник не будет. В этом случае Вам необходимо от первого ООО предъявлять требование о возврате долга.

Если же условий в договоре нет (тех условий о которых я говорил выше), ваши действия после уведомления, - это претензия от нового ООО и сковое заявление в суд в случае если должник не удовлетворит первую