Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

20.03.2002, 11:49

Скажите, пожалуйста, по какой статье в новом Кодексе осуществляется перевод (раньше это была ст. 29 п. 5.). Заранее благодарю.

Ответы юристов

20.03.2002, 12:29

это ст.72 ТК-перевод на другую постоянную работу и перемещение.

Вопрос

20.02.2020, 12:24

Уволена по статье 77 п.5 ТК рф перевод по просьбе работодателя (гарантийное письмо было). Могу ли я выйти на другую работу?

Уволена по статье 77 п.5 ТК рф перевод по просьбе работодателя (гарантийное письмо было). Могу ли я выйти на другую работу?

Ответы юристов

20.02.2020, 14:30

После увольнения с предыдущего места работы в связи с переводом новый работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор. Однако, если в процессе увольнения Вы решили не заключать трудовой договор с новой организацией, то никто не может заставить Вас это сделать.

Вопрос

09.03.2020, 11:15

Будет ли считаться стаж не прерывным в течении 5 лет, если был перевод с одной организации в другую по п.5 ст.29 КЗОТ РФ. Спасибо.

Будет ли считаться стаж не прерывным в течении 5 лет, если был перевод с одной организации в другую по п.5 ст.29 КЗОТ РФ. Спасибо.

Ответы юристов

09.03.2020, 11:34

КЗоТ давно не действует.

09.03.2020, 11:39

Вопрос о непрерывности стажа нужно решать зная всю проблему в комплексе, т.к. одного документа, который бы описывал вам этот вопрос не существует... например:

Особенности начисления непрерывного стажа работы, дающего право на получение гарантий и компенсаций, регулируются также Инструкцией о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 (далее - Инструкция N 3), которой в том числе установлены отдельные периоды, которые также учитываются при исчислении стажа.

Например, в непрерывный трудовой стаж засчитывается (п. 23 Инструкции N 3):

- все время повышения квалификации с отрывом от производства в местностях с особыми климатическими условиями и за пределами этих районов, но не более шести месяцев;

- время работы или оплачиваемой производственной практики обучающихся по программам среднего профессионального и высшего образования в организациях, находящихся в местностях с особыми климатическими условиями;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении, если работник восстановлен на работе.

Вопрос

24.10.2013, 14:01

Помогите пожалуйста! Что делать если прекращают дело по ч.1 ст.12.24 КоАП рф по основанию п.3 ч.1 ст.29.9 и что за это может быть?

Помогите пожалуйста! Что делать если прекращают дело по ч.1 ст.12.24 КоАП рф по основанию п.3 ч.1 ст.29.9 и что за это может быть?

Ответы юристов

24.10.2013, 14:17

Есть возможность обжаловать это постановление. Чтобы говорить о перспективах, нужно смотреть постановление.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вопрос

19.11.2013, 01:14

Уволили за один день по п. 5 ст 81 ТК РФ, это законно? Разве не должны были письменно предупредить за три дня?

Уволили за один день по п. 5 ст 81 ТК РФ, это законно? Разве не должны были письменно предупредить за три дня?

Ответы юристов

19.11.2013, 01:49

Обжалуйте в суде, пусть докажут свою правоту и правильность применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Госпошлиной не облагается.

Вопрос

02.03.2020, 10:14

На меня наложили штраф по ст 115 УК РФ в размере 5 т. Что будет, если я не оплачу этот штраф? Какие последствия меня ожидают?

На меня наложили штраф по ст 115 УК РФ в размере 5 т. Что будет, если я не оплачу этот штраф? Какие последствия меня ожидают?

Ответы юристов

02.03.2020, 10:44

Сначала назначат исправительные работы, далее, не выходя на эти работы без уважительной причины, можно оказаться ненадолго в СИЗО.

02.03.2020, 10:48

Юлия! на основании нормы ч.5 статьи 46 УК РФ --В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Вопрос

12.11.2009, 13:08

Были ли поправки в УК РФ по статье 228.1 от 29 июня 2009 г. И где можно просмотреть эти изменения. Заранее, спасибо.

Были ли поправки в УК РФ по статье 228.1 от 29 июня 2009 г. И где можно просмотреть эти изменения. Заранее, спасибо.

Ответы юристов

12.11.2009, 15:33

Николай, добрый день.

Поправки были, но другим числом.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) в) утратил силу. - Федеральный закон от 27.07.2009 N 215-ФЗ наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) г) в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

Вопрос

08.01.2009, 16:10

Скажите пожалуйста были ли поправки в ук рф по статья 111 часть 4?возможно ли это? если были то какие? Заранее благодарна.

Скажите пожалуйста были ли поправки в ук рф по статья 111 часть 4?возможно ли это? если были то какие? Заранее благодарна.

Ответы юристов

08.01.2009, 16:23

В статья 111 часть 4 УК РФ поправки не вносились, последний раз поправки в ч.2 ст.111 УК РФ вносились в 2007 г..

Ниже привожу текст действующей редакции ст.111 УК РФ:

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные: а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; в) общеопасным способом; г) по найму; д) из хулиганских побуждений; е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ) ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в отношении двух или более лиц, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, - наказываются лишением свободы на срок от пяти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских