8 800 505-92-64
20 юристов сейчас на сайте
2188консультаций за 24 часа
Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
20.03.2002 в 12:07
номер вопроса №21836
прочитан 102 разa

Если в организации идет общее снижение заработной платы в связи с финансовыми трудностями.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    24.03.2002 16:05

    Уважаемая Марина!

    Снижение заработной платы - изменение существенных условий труда. которое возможно только с письменного согласия рабтника, а при его отказе не ранее двухмесячного уведомления. по истечении которого работник имеет право расторгнуть трудовой договор. Однако администрация имеет право расторгнуть договор с работником не согласным с изменением существенных условий, в соотвествии со ст. 73 ТК РФ только по п. 2 ст. 81 ТК РФ (по сокращению штата ли ичисленности).

    Как Вы сами понимаете уволить женщину находящуюся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком по п. 2 ст. 81 ТК РФ будет проблематично и Суд ее обязательно восстановит.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение