Возможно ли подать жалобу в прокуратуру о невыплате заработной платы фирмой, где директором являлся коммерческий директор, а после смерти директора наследников не было

• г. Домодедово

Можно ли подать в прокуратуру жалобу на фирму о невыплате заработной платы. Если я был назначен коммерческим директором, директор умер в наследство никто не вступал.

Ответы на вопрос (4):

Можно. Но лучше заявление в суд.

Здравствуйте!

Если вы были приняты на работу и оформлены в соответствии с ТК РФ, вы можете обратиться с письменной жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую, а так же с исковым заявлением в суд об обязании выплатить заработную плату и компенсацию.

Толик, невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

Безусловно можно. В этом случае, по Вашему обращению прокуратура в порядке надзора проведет проверку исполнения трудового законодательства, в ходе которой обязательно выяснет вопросы правопреемства с целью определения конкретного лица, которое после смерти директора выполняло или д.б. выполнять административно-распорядительные функции на фирме, либо получало и могло распоряжаться прибылью фирмы. По результатам провери и при наличии оснований (нарушений закона) прокурор осуществит прокурорское реагирование. Также, Вы вправе обратиться в суд, инспекцию труда и непосредственно в следственные органы - в случае если задолженность по ЗП составляет более 2-х месяцев.