Как приватизировать квартиру, если она находится в социальном найме и в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, правда ли,что если квартира не будет приватизирована до окончания срока приватизации и останется в соц. найме навсегда, а в ней прописан несовершеннолетний ребенок, то он имеет право в дальнейшем приватизировать квартиру? И если да то по какой стоимости? По рыночной или бесплатно, как было до 2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Это слухи. Приватизация заканчивается 01.03.2013 года и что будет далее не известно...нет никаких законов о приватизации после 2013 года...

Спросить
Пожаловаться

Я участвовал в приватизации, но хочу приватизировать ещё одну квартиру. Могу я расприватизировать первую, чтобы бесплатно приватизировать другую квартиру (имею на неё договор соц. найма)? Такая процедура возможна или расприватизация не возвращает права на бесплатную приватизацию?

Слышал, что также можно платно приватизировать, это так? Или стоимость платной приватизации сопоставима с рыночной стоимостью квартиры?

У меня такая ситуация. Есть трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мама, мой несовершеннолетний ребенок и я. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я не включать ребенка в приватизацию, если он уже имеет такую же долю в другой квартире? Или могу ли я выписаться из этой квартиры вместе с ребенком до приватизации, чтобы моя мама была одна собственником данной квартиры. Существуют какие-то сроки, после которых несовершеннолетние не имеют права участвовать в приватизации?

Хотим продать квартиру. В квартире прописано 6 чел. Квартира приватизирована на 4 чел., в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один прописанный, но не имеющий долю собственности, при продаже квартиры? На момент приватизации он был прописан в этой квартире.

У меня квартира в соц. найме. В 2023 нас будут расселять по региональной программе, т.е. я получу кв. в соц. найм. Я не разу не участвовала в бесплатной приватизации. Имею ли я право, получив другое жилье вмен аварийного, в дальнейшем бесплатно приватизировать квартиру.

Несовершеннолетний ребенок (11 лет) по решению суда проживает по месту прописки матери (квартира уже приватизированная) , сам ребенок прописан по месту прописки отца, в квартире которая еще не приватизирована. В квартире прописаны 3 человека: несовершеннолетний ребенок, отец ребенка и бабушка, у бабушки право приватизации уже использовано. Отец ребенка не хочет приватизировать квартиру именно потому, что в приватизации будет участвовать его несовершеннолетний ребеноки приватизация получается в равных долях. Какие есть варианты, чтоб все таки приватизировать долю квартиры на ребенка и каков порядок действий в данной ситуации?

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Моему сыну досталась квартира от дедушки он в ней просто прописан. Мы оформили договор соц. найм. Дом ветхий и будут сносить и расселять ближе к 2017 г. Она не приватизированна. Приватизация продлена до 1 марта 2016 года. Получается что мы ее не успеем приватизировать потому что квартиры будут давать позднее. Вдруг мы захотим продать ту квартиру которую нам дадут а бесплатной приватизации уже не будет. Что делать!? Может её можно как то сейчас приватизировать или уже всё потеряно? И придется жить в муниципальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Наш дом признан аварийным. В квартире прописан один человек, квартира не приватизирована. Живем по договору социального найма. Нам сейчас строят новый дом, должны въехать в конце 2016 года. Сможем ли мы приватизировать квартиру бесплатно после того как въедем? Ведь приватизация до весны 2016 бесплатна.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение