Как правильно расположить постройки и разместить растения на своем участке - разъяснение на основе законодательства.

• г. Краснодар

У меня свой дом, я хочу построить времянку и реконструировать (расширить) дом, а так же построить курятник. На каком расстоянии от межи соседа я имею право на эти постройки? На каком расстоянии от межи я имею право сажать деревья, кусты? Я смотрела снип, читала, но так ничего не поняла! То говорят, что 3 метра, то говорят не менее 1 метра... Объясните, пожалуйста доступным языком.

Ответы на вопрос (1):

Расстояние от межи до постройки 3 метра,

Спросить
Пожаловаться

У меня свой дом. Я хочу построить времянку (12 метров в высоту) и посадить деревья и кусты. На каком расстоянии от межи я могу всё это делать? Я знаю, что дом можно строить на расстоянии 3 метра от межи. А вот времянку, курятник, деревья и кусты?

Я на СНТ участке хочу построить свой курятник, на каком растоянии имею права построить от межи или забора?

У соседа к дому пристроенная веранда, которая находиться на меже, сейчас она уже разваливается и он хочет строить новую, мой дом-деревянный находиться от межи 2,5 метра, на каком расстоянии сосед имеет право построить пристройку от межи?

На каком расстоянии от межи я могу построить двух этажный дом. Если по обоюдному согласию сторон возможно ли изменить расстояние от межи по одному метру с каждой стороны и расстояние между домами будет 2 метра? Не является ли это нарушением пожарных и Снип норм? Какие штрафные санкции.

У меня на расстоянии 1 метра от межи растут зеленые насаждения (виноград и т.д.). Если он продаст дом, то будущий хозяин не предъявит мне претензии? И на каком расстоянии от межи разрешены постройки?!

Проживаем в частном доме (город), земли ИЖС, сосед установил курятник вплотную к забору, от курятника жуткая вонь, расстояние менее метра. Окна дома выходят прямо на курятник. Сдвигать его сосед отказывается. Какие расстояния от жилого дома до подобных построек допустимы в данном случае? Куда обращаться и на какой закон ссылаться? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сформированы участки для новых построек. Участки находятся в аренде на 49 лет. Соседи моего земельного участка, отступили от межи 1 метр и возвели цоколь своего дома. Постройка моего дома возводится на расстоянии 12 метров от межи, Как я прослышина, жилые дома должны строиться от соседнего участка на расстоянии 3 метра. Обратившись к архитектору района, с просьбой решить этот вопрос, мной был получен ответ: Я не могу заставить их убрать фундамент, а мне на будущее посоветовали в приказном порядке: Все свои постройки возводить на своём участке на расстоянии 4-6 метров от межи. Тогда где же правда, я буду соблюдать все нормативы согласно СНиП, а соседи будут продолжать стены и крышу своего дома не соблюдая никаких норм. Тем более на мой вопрос куда будет скат крыши, я получила ответ соседа: К вам в огород. Меня это нисколько не устраивает. Построек к меже с их стороны я не планирую, т.к дом располагается по другую сторону участка, но и слив в огород на плодовые деревья мне не нужен. А дальше они планируют другие постройки на том же расстоянии от межи, т.е 1 метр. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться с моей проблемой. Просто дело в том, что сосед мой является братом Главы администрации нашего района. Проще говоря, запугивают именно этим, что я ничего не смогу сделать.

Мне пожалуйста, я хочу построить дом обратился в местную архитектуру с вопросом на каком расстоянии от соседского участка мне начинать строительство, на что мне сказали что расстояние должно быть три метра, либо разрешение соседа для строительства ближи к миже, но у меня с соседом конфликт он принципиально отказывается подписывать, я хочу построить дом в метре от межи, а от соседского дома расстояние получается 6.5 метров то есть пожарные нормы соблюдаются как мне быть.

Сосед построил 2 этажный дом на расстоянии от межи со мной 1 метр и баню на расстоянии менее 1 метра от межи со мной. Крыша 2 этажного дома его свисает менее чем 1 метр от межи и вода сего дома сливается на мой участок. Могу-ли я заставить его через суд снести его постройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение