Бесплатный вопрос юристам онлайн

38 юристов сейчас на сайте
3167ответов за 24 часа
Марина, г. Москва
Марина
20.03.2002 в 14:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Моего знакомого "наказали" за дисциплинарный проступок, лишив его части оклада.

Я считаю это незаконным. Помогите, пожалуйста, каким нормативным актом (ст. КЗоТ) следует пользоваться?

номер вопроса №21840
прочитан 39 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России
Вместе с темой "Какие нормативные акты" также ищут: Нормативный акт Какие нормативные документы Акт нормативный правовой еще

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 20.03.2002 в 16:24
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 330 Личная консультация

    Уважаемая Марина! Новый трудовой кодекс содержит раздел материальная ответственность сторон трудового договора ( ст.ст. 232-237). В зависимости от ситауции у Вашего знакомого, работник имеет право на защиту.

    Е. Родина

  • 20.03.2002 в 15:07
    Юрист Россия, г. Солнечногорск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Статья 192 Трудового кодекса:

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

    1)замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категории работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

    Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

    В таком случае у данной организации должно быть положение согласно которому налагается такое дисциплинарное взыскание.

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

    Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению трудовых споров.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0