Помогите, пожалуйста, каким нормативным актом (ст. КЗоТ) следует пользоваться?

• г. Москва

Моего знакомого "наказали" за дисциплинарный проступок, лишив его части оклада. Я считаю это незаконным. Помогите, пожалуйста, каким нормативным актом (ст. КЗоТ) следует пользоваться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Новый трудовой кодекс содержит раздел материальная ответственность сторон трудового договора ( ст.ст. 232-237). В зависимости от ситауции у Вашего знакомого, работник имеет право на защиту.

Е. Родина

Спросить
Пожаловаться

Статья 192 Трудового кодекса:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1)замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категории работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

В таком случае у данной организации должно быть положение согласно которому налагается такое дисциплинарное взыскание.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению трудовых споров.

Спросить
Пожаловаться

За дисциплинарный проступок мне дали выговор и лишили премии. Получается наказали за проступок и еще премии лишили, то есть дважды наказали. Законно ли это?

Утерял военный билет. В соответствии с ФЗ о статусе военнослужащих утеря военного билета по небрежности является грубым дисциплинарным проступком. Как не стать привлеченным к дисциплинарной ответственности именно за грубый дисциплинарный проступок? Являюсь военнослужащим.

Утерял военный билет. Как не стать привлеченным к дисциплинарной ответственности за грубый дисциплинарный проступок?

Сон-это дисциплинарный проступок на производстве?

Сейчас проиграл суд работодателю. Лишили меня 30% премии за, якобы, сон.

Сон-представитель завода-не признаёт дисциплинарным проступком, значит не надо было и составлять акт со свидетелями. А почему? Это нарушение трудовой дисциплины же, но не дисциплинарный проступок отчего-то.

1. Могут ли лишить премии на работе, за то, что неоднократно не показываю сумку при проходе турникета с работы, а просто прорываюсь мимо и ухожу.

2. Какие законы нарушит работодатель, лишив меня премии за на его взгляд дисциплинарный проступок?

3. Какие законы нарушает охранник (формально контролер КПП), предъявляя незаконные требования, препятствуя проходу проходной?

КАК понимать ст 301 КЗОТ РФ в части Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Сейчас проиграл суд работодателю. Лишили меня 30% премии за, якобы, сон. Сон не признают дисциплинарным проступком. А почему? Это нарушение трудовой дисциплины., но не дисциплинарный проступок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу на первом этаже 9-ти этажного дома. Напротив моего окна растет сирень, затеняя весь обзор. На каком расстоянии по нормативным актам разрешена посадка данного кустарника? И каким нормативным актом это регулируется? И разрешено ли самостоятельный выруб сирени?

На какие нормативные акты можно сослаться. Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение