Возвращение налогов за 2010-2012 годы в связи с использованием процентов по ипотеке - правила и возможности

• г. Смоленск

В 2010 году приобрела квартиру по ипотеке. Декларацию за 2010 год не подавала. В 2012 году заполнила и сдала декларацию за 2011 год, не указывая процентов по ипотеке (не знала). При этом вернула только часть налога. Готовлю декларацию за 2012 год и узнала о том, что проценты по ипотечному кредиту так же могут быть использованы для вычета.

Могу ли в 2013 году вернуть налог не только за 2012 год, но из 2010?

А так же каким образом указать проценты за 2010, 2011, 2012 года – подавать три отдельные декларации или все указать в декларации за 2012 год?

Ответы на вопрос (1):

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Необходимо представить в налоговый орган декларацию с расчетом неиспользованного остатка вычета.Подача заявления на возврат излишне уплаченного налога ограничена трехлетним сроком (п. 7 ст. 78 НК РФ). Следовательно, в 201з г. можно подать декларации с расчетом неиспользованного остатка вычета за 2010-2013 гг.