Как взыскать не выплаченные командировочные через суд и требовать компенсацию за моральный вред?

• г. Абакан

Работаю по договору на оказание услуг. Ездил в командировку. Командировочные до сих пор не выплатели. Подскажите как их взыскать через суд и могу ли я потребовать возместить моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право подать иск в суд о взыскании не выплаченных Вам денежных средств и компенсации за задержку. В соответствии со ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Подавайте иск в суд.