Сможет ли не виновник ДТП обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ему материального ущерба?

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №2184415

При ДТП значительно повреждены 2 автомобиля. Пассажир автомобиля которым управлял виновник ДТП написал расписку отом что восстановит автомобиль невиновного в ДТП водителя т.к. суммы страховой выплаты может не хватить. Интересует роль расписки в судебном процессе. Сможет ли не виновник ДТП обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ему материального ущерба? Кто выданном случае будет возмещать ущерб?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронеж
04.02.2013, 20:53

Виталий, невиновник ДТП конечно может и должен обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ему ущерба. Ущерб в пределах 120 тыс. руб. будет возмещать страховая в которую он обратиться ( либо его, либо виновника - по его выбору), остальная сумма взыскивается с виновника. Страховая как показывает практика выплатит по-минимуму , поэтому советую обратиться к независимому эксперту для оценки стоимости восстановительного ремонта. Справка о дтп и извещение о дтп у вас имеется?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Вопрос №2184534

Кто будет возмещать ущерб пассажир, который написал расписку или водитель?

Похожие вопросы

• г. Октябрьский

Исковое заявление о признании расписки недействительной можно ли подать по месту ее составления, а не по месту жительства ответчика?

Исковое заявление о признании расписки недействительной можно ли подать по месту ее составления, а не по месту жительства ответчика?

И второй вопрос-расписка по возмещению ущерба после ДТП, но потерпевшим был взыскан ущерб в судебном порядке, сейчас хочет по расписке тоже взыскивать. На основании того, что уже есть судебное решение о возмещение материального и морального ущерба, просим признать расписку недействительной. Реально ли это?

Юрист г. Севастополь
05.09.2016, 13:04

Только где ответчик живет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Уфа
05.09.2016, 19:57

Здравствуйте! Подать исковое заявление по месту составления расписки не получится. В ст. 29 ГПК РФ речь идет о договоре, расписка договором не является.

По второму вопросу, не вижу для Вас оснований для подачи иска о признании расписки недействительной. У Вас просто обязательства по этой расписке исполнены. Это не основание для признания ее недействительной. Вам просто не нужно выполнять обязательства по этой расписке. Если держатель расписки обратится в суд о взыскании с Вас долга, то нужно представить в судебное заседание решение суда о взыскании ущерба. В удовлетворении иска должно быть отказано. Это то, что можно сказать, исходя из изложенной Вами ситуации, но нужно изучать дело и смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.09.2016, 07:50

хочет по расписке тоже взыскивать.

----------------------------

Вот пусть он и пытается взыскать то, что уже взыскал. А вам, если такая попытка последует, нужно будет сослаться на то, что ущерб от данного конркретного ДТП уже взыскан, и больше ничего, не нужно признавать расписку недействительной (тем более, что так вопорс нельзя ставить в принципе - "признать расписку недействительной", это не сделка, а обязательство по возмещению вреда), не занимайтесь... тем, чем не нужно заниматься в данной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

ДТП по вине работника организации.

Организация-такси арендовала автомобиль у одного своего работника. В результате дтп по вине нашего водителя автомобиль поврежден. Можно ли взыскать ущерб с винновника дтп (нашего водителя) ранее чем компания уплатит в возмещение ущерба собственнику авто? Достаточно ли будет расписки водителя о признании вины и обязательстве уплатить определенную сумму в счет возмещения ущерба для определения размера ущерба? Спасибо!

Адвокат г. Екатеринбург
04.03.2014, 22:05

Здравствуйте, если речь идет о добровольном возмещении, не вижу препятствий. Если в судебном порядке, то нужно смотреть договор аренды, расписку водителя и решение ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
04.03.2014, 22:05

Здравствуйте, если речь идет о добровольном возмещении, не вижу препятствий. Если в судебном порядке, то нужно смотреть договор аренды, расписку водителя и решение ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кто будет возмещать ущерб грузовому автомобилю принадлежащему ООО?

Произошло дтп в грузовой автомобиль принадлежащий ООО врезался легковой. Водитель легкового автомобиля (управлял по доверенности) и 2-пассажира погибли на месте. Кто будет возмещать ущерб грузовому автомобилю принадлежащему ООО? Спасибо.

Юрист г. Пермь
21.10.2014, 09:09

Страховая будет возмещать, если он виноват.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Возмещение ущерба при повреждении автомобиля

Был угнан автомобиль, в процессе убегания от ГИБДД автомобиль получил повреждения виновника поймали, осудили ущерб добровольно не возмещен имеется расписка о добровольном возмещении ущерба, через суд ходатайство не было заявлено, сейчас виновник написал ходатайство об удо, возможно ли сейчас в судебном заседании заявить о возмещении материального вреда? Спасибо.

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
15.01.2022, 04:02

Надо подать иск о возмещении причиненного вреда.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Щекино
15.01.2022, 11:00

Вам надо было подавать иск в процессе уголовного дела, теперь только гражданский иск, самостоятельно подавайте на виновника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.01.2022, 11:13

ВОзможно, но только другом суд заседании, предъявив исковое заявление.

В заседании по удо возражать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как в данном случае я могу поступить?

Парковалась у здания магазина, не справилась с управлением и врезалась в стену супермаркета. В результате столкновения на стене образовалась трещина и был поврежден рекламный баннер.

Прибывшие на место сотрудники ГАИ подтвердили, что случай страховой (автомобиль был арендован, страховка ОСАГО) и возмещать ущерб должна страховая магазина.

До приезда сотрудников ГАИ я написала расписку, что возмещу ущерб, но в последствии при сотруднике ГАИ оригинал расписки забрала, у магазина осталась только копия.

На данный момент со мной связался юр. отдел супермаркета с требованием о возмещении ущерба, основываясь на копии расписки (в расписке не указаны ни мои паспортные данные, ни на чье имя оформлена расписка). Их страховая возмещать ущерб отказывается, ссылаясь на мою расписку.

Как в данном случае я могу поступить?

Спасибо!

Юрист г. Чебоксары
12.05.2016, 13:03

Не возмещайте, такая расписка силы не имеет., Ольга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Вопросы: 1. Правомерны ли действия страховой компании?

Попал в ДТП: пассажирка при выходе из такси ударила дверкой такси мой автомобиль. Мнение ГАИ: ПДД нарушила пассажирка, но вина водителя - он несёт ответственность за действия пассажира. Страховая компания приняла заявление по ОСАГО (в заявлении роль пассажира в ДТП указана), приняла участие в проведении независимой экспертизы моего автомобиля, в результате отказывает мне в страховом возмещении: пассажир не имеет отношения к полису ОСАГО водителя. Вопросы:

1. Правомерны ли действия страховой компании?

2. Если правомерны, кому я имею право предъявить иск о возмещении ущерба: водителю автомобиля-виновника или пассажиру этого автомобиля?

Заранее спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.07.2004, 22:08

Уважаемый Алексей! Полагаю, что заключение ГАИ не вполне правомерно, а вывод страховой компании обоснован. Ведь полис ОСАГО страхует ответственность владельца источника повышенной опасности, связанной непосредственно со свойствами указанного источника. ( Представьте по аналогии: велосипедист врезается в стоящий автомобиль - ведь нельзя же требовать возмещения от владельца автомобиля, так как данная ситуация не связана с двжением автомобиля ( то есть, его свойствами как источника повышенной опасности). Полагаю, что оснований для применения ст.1079 Гражданского кодекса нет. Нет правовых оснований и считать, что водитель несет ответственность за действия пассажира. Ст.1064 ГК РФ указывает, что для возложения обязанности по возмещению вреда на другое лицо, нежели причинитель вреда, необходимо специальное указание закона. Такого же закона в данном случае нет.

Поэтому у Вас есть право предъявить иск о возмещении вреда непосредственно к причинителю вреда- то есть, пассажирке на основании ст.1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Возможно ли стребовать сумму с водителя по вине которого произошло ДТП?

Кто будет ответчиком и третьим лицом по иску о возмещении материального ущерба причиненного моему автомобилю в результате ДТП, если водитель (студент ПТУ), по вине которого произошло ДТП, управлял им по доверенности (владелец автомобиля отец виновного водителя)

Спасибо.

С уважением Альберт Ч.

Юрист г. Долгопрудный
15.08.2002, 15:35

Ответчиком, в силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, будет водитель (студент ПТУ). Третьим лицом, соответственно, собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Как заставить водителя отвечать материально

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Юрист #6975
Адвокат г. Москва
21.12.2012, 15:44

Да. Как собственник имущества, переданного в пользование и владение другому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Может быть существуют схемы, по которым можно востребовать возмещение материального и морального ущерба с владельца автомобиля?

По иску о возмещении материального ущерба причиненного моему автомобилю в результате ДТП, водитель (студент ПТУ), по вине которого произошло ДТП, управлял трансп. Средством по доверенности (владелец автомобиля отец виновного водителя). У водителя нет в собственности имущества, нет зарплаты и т.д. Посоветуйте пожалуйста как лучше организовать процесс, чтобы ответчиком выступил владелец транспортного средства (имеющий в собственности имущество и з/п). Может быть существуют схемы, по которым можно востребовать возмещение материального и морального ущерба с владельца автомобиля?

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
15.08.2002, 18:03

Добрый день!

Сколько лет студенту? т.к. в случае, если ему нет 18 лет, то п.2 ст.1074 ГК РФ.

были ли полномочия надлежащим образом оформлены, т.е. доверенность была?

Советую иск предъявлять к собственнику источника повышенной опасности, т.е. собственнику машины, в случае если не было доверенности у студента.

Все схемы определены достаточно четко в ст.1079 ГК РФ.

Будут конкретные вопросы/предложения, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Сможем ли мы взыскать сумму по расписки, если оценить или предъявить поврежденную машину не сможем и расписка началась не виновным лицом?

В сентябре попали в дтп. Виновник - не мы. Машина была сильно повреждена, продана без оценки и восстановления. Виновник написал расписку о выплате суммы ущерба в размере 150000 до октября 2015. (виновник была водитель женщина без прав и страховки осаго, расписку писал ее муж, владелец виновной машины). Сможем ли мы взыскать сумму по расписки, если оценить или предъявить поврежденную машину не сможем и расписка началась не виновным лицом?

Юрист г. Челябинск
10.11.2015, 08:00

Здравствуйте Елена!

Сложно сказать. Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение