Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21846

20.03.2002, 18:30

При командировании сотрудника за границу (Бельгия, Германия)

надо ли оформлять командировочное удостоверение? И какие документы в данном случае являются подтверждением командировки? (Я слышала, что оформлять командировочное не надо, так как за границей это не принято, а оправдательными документами являются: билеты, счет отеля, штамп в паспорте о пересечении границы. Но не знаю насколько достоверна эта информация) Спасибо за ответ!

Ответы юристов

21.03.2002, 04:49

Наверное, за границей не принято оформление командировочных удостоверений. Но в РФ принято. В принципе, отчет о командировании за границу производится также, как и при командировках в РФ: билеты, счета гостиниц, копии других документов (например, если Вы платили за визу-копия стр. паспорта), командировочное удостоверение с отметками. Целым рядом нормативных документов регулируется порядок командирования за рубеж и нормы оплаты гостиниц, суточных и т. д. В том числе: приказ Минфина от 12.11.01 о размере суточных, Постановление Госкомтруда СССР от 25.12.74. и т.д. С уважением, Г,Б. Добрецов.

Вопрос № 16352605

25.09.2019, 18:19

Штамп в паспорте.

Я и мой мой муж москвичи. Брак был заключен в Санкт-Петербурге. Сейчас муж получает новый паспорт по месту жительства, естественно в Москве.

Поставят ли ему в новом паспорте отметку о браке, если брак был в другом городе и соответственно имеет штамп Петербургского ЗАГСа?

Ответы юристов

25.09.2019, 18:21

Если он предъявить свидетельство о браке и попросит должны поставить штамп.

Вопрос № 12445484

24.04.2017, 13:05

Штамп призамене паспорта

Ставится ли штамп о регистрации брака в паспортном столе при его замене или нужно идти в Загс?

Ответы юристов

24.04.2017, 13:06

Предъявите свидетельство о регистрации брака и Вам поставят штамп в паспортном столе. В ЗАГС обращаться по этому вопросу не нужно.

24.04.2017, 13:06

Ставится ли штамп о регистрации брака в паспортном столе при его замене или нужно идти в Загс?

Если вы меняете паспорт и уже будучи в браке то тогда все штампы ставит УФМС и идти в ЗАГС не нужно. Удачи!

24.04.2017, 13:07

Вам поставит такой штамп Если вы при замене паспорта предъявить и свидетельство о браке Спасибо за ваше обращение на нашем сайте удачи вам всего хорошего.

24.04.2017, 13:08

При замене паспорта Все печати проставляются, продается вам паспорт, с теми же печатями, которые у вас были в старом паспорте. Дополнительно в органы ЗАГСа идти не нужно.

24.04.2017, 13:15

Да, ставится штамп при замене паспорта. Отдельно идти в ЗАГС в этих целях не требуется. Все делается при замене паспорта.

Вопрос № 11281308

27.08.2016, 11:32

Штамп в паспорт

Разве штамп какой то не ставится в паспорт о том что я делаю гр рф?

Ответы юристов

27.08.2016, 11:34

Ваш вопрос не ясен, сформулируйте точнее.

Вопрос № 17191950

05.04.2020, 16:50

Штамп в паспорте о разводе

Прошу помочь в разрешении вопроса. Моего гражданского мужа по решению суда развели с бывшей женой, но штамп в паспорте не ставили и св-во о разводе не брали, т.е. в загс не обращались. Но пришлось это сделать т.к. продаю дом и при продаже возникли проблемы из за штампа о браке. Развели по решению суда в 1982 году, а дом купили уже позднее. Т.е. куплен по идеи не в браке. 26 февраля этого года обратились в загс и предъявили решение суда, чтобы поставили штампик о разводе. И было мое разочарование - в штампе в паспорте указано, что развели нас 26 февраля этого года. И также в свидетельстве о расторжении брака. Разве это правильно? Должна быть дата развода 1982 г, а выдача свидетельства 2020 г. Или я не права? Ошибка это или нет? Теперь получается согласно этих новых данных в паспорте я должен брать согласие у бывшей супруги на продажу дома, по идее не имеющей ни каких прав на него. Спасибо.

Ответы юристов

05.04.2020, 16:53

Можно в рамках 264 гпк рф решить вопрос.

05.04.2020, 16:54

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);

фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

дата и место выдачи свидетельства о расторжении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Вопрос № 2238919

24.02.2013, 20:20

Штамп в паспорте о снятии с рег учета УФМС отказываются ставить без домовой книги истца.

Я собственник жилого дома в котором я проживаю и прописан один. Раньше в доме был прописан мой брат, который фактически не проживал 17 лет и выписываться не собирался. 3 года назад я обратится в суд и брат был снят с регистрационного учета по решению суда. В Суд он не являлся и штамп в паспорте о снятии с учета не поставил. Сейчас он обратился в УФМС для прописки по его фактическому месту жительства (он женат и проживает в месте со своей женой и его ребенком). Ему нужно поставить штамп в паспорте о снятии рег учета и прописаться в другом месте. В УФМС ему сказали, что для этого ему необходимо получить мою домовую книгу в которой есть штамп о его снятии с регистрационного учета. Домовую книгу ему я не дал. Максимум ксерокопию могу дать (он повторно планирует ехать в УФМС с моей домовой). Когда решение суда в ступило в законную силу я привез В УФМС копию решения суда и мне проставили штамп в домовую книгу о снятии с рег учета моего брата. Скажите, пожалуйста обязан ли я повторно предоставлять домовую книгу только для того, чтобы поставить штамп в паспорт ответчика (моего брата)? В самом УФМС не настойчиво требуют домовую. У меня создалось впечатление о некомпетентности работников УФМС ведь по базе известно что брат выписан.

Ответы юристов

24.02.2013, 20:27

По сути это проблемы вашего брата, но если так хотите помочь, то рекомендуйте вашему брату обратиться в суд и получить решение суда, с решением суда у него все получиться!

Вопрос № 1613138

16.03.2012, 16:26

Штамп в паспорте украинца

Я гражданка РФ. У меня зарегистрирован брак с гр. Украины в Москве. Штамп в паспорте украинском ему не поставили. Куда обратиться, чтобы поставили штамп? Если в посольство Украины в Москве, то какие документы для этого нужны?

Ответы юристов

16.03.2012, 16:30

Оксана, ему и не поставят штамп, потому что организации РФ не могут ставить штампы в паспорте, выданным иностранным государством. Пусть довольствуется наличием у него свидетельства о браке, оформляет гражданство РФ, и когда получит паспорт гражданина РФ,-в него будет поставлен штамп о заключении брака.

21.03.2012, 07:40

Это уполномочены сделать только украинские власти.

Вопрос № 13177083

17.09.2017, 19:13

Штамп в паспорте для иностранца.

Я гр.Украины. У меня на руках решение о прекращении брака, выданное украинским судом. Могу ли я поставить печать в паспорте в Российском ЗАГСе?

Ответы юристов

17.09.2017, 19:15

Нет, не сможете поставить печать в российском ЗАГСе в украинский паспорт. Обратитесь в украинский ЗАГС для проставления печати, если это предусмотрено законом.

17.09.2017, 19:17

Нет, конечно, в России Вам не поставят такой штамп, в России вообще не ставят штампы в иностранные документы, кстати говорят, и Украина запрещает ставить в паспорта Украины штампы иностранных государств.

17.09.2017, 19:21

Нет, Если у вас есть на руках решение о прекращении брака украинского суда, А Вы являетесь гражданкой Украины то поставить печать в российском ЗАГСе вы не сможете.

17.09.2017, 20:00

Александр! Вы не можете в России в украинском паспорте поставить штамп о разводе, на основании решения украинского суда, это можно сделать только в Украине. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.09.2017, 20:49

Александр! Не делайте недействительным свой паспорт. Конечно, данный штамп можете поставить только в ЗАГСе на Украине. Решение суда Украины выполняется только в органах ЗАГСа Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских