Наследование без завещания - на что может претендовать супруга в случае отказа одной из дочерей?

• г. Москва

Следуюший! У моей супруги умер Отец завещания ни какого не оставил. У него в собственности был дом в деревне и приватизированная трех комнатная квартира (приватизация совместная со второй дочерью) моя супруга прописана в другой квартире но прав собственности не имеет. После смерти "его" (отца) остались супруга (жена) и две дочери. Одна из дочерей сказала что хочет от всего отказаться! На что может притендовать моя Супруга в данной ситуации? Теща уже сказала что все будет оформлять только на себя! Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Конечно ваша супруга имеет такие же права, как и ее мать на наследство. Ей главное срок не пропустить - нужно в тчение 6 месяцев подать заялвение о принятии наследства нотиариусу по поселеднему месту жителсьвта умершего 9адрес у меня на сайте) и принять наследство. Далее будут оформлять. Если вторая дочь не примет, откажется, то получат в равных долях с мамой ваша супруга. Если дом в лдеревне куплен во время брака, то мать имеет право выделить супружескую долю и получить 1/2 как супруга, тогшда 1/2 по наследству - вашей супруге 1/4. Приватизированная принадлоежит лично отцуу и полностью по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Теща хочет оставить дом в деревне моей супруге по завещанию. Данный дом по документам принадлежал тестю, который умер несколько лет назад. В данной семье восемь детей. Самой младшей является моя супруга. В данном доме прописано несколько ее братьев и теща. На данное время теще 80 лет. Один из братьев желает после смерти тещи забрать полностью данный дом себе, а остальных выгнать. Теще предлагает данный дом по завещанию оставить моей супруге. Однако мы хотим чтобы дом Тещи принадлежал всем ее детям, как общий родительский дом. Как поступить?

У меня умер папа, но завещания на квартиру не оставил, прописаны в квартире я и моя дочь у меня еще был брат, но он умер, но он выписался из кватриры еще до своей смерти, у него есть две дочери и супруга, они прописаны в другой кватрире, кто имеет право на наследование квартиры? Есть ли доля супруги брата в этой квартире?

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

У меня умер отец 3 месяца назад. Наследниками являются: брат, я и жена отца (это его второй брак). Мы с отцом приватизировали квартиру на троих (я, мой сын и отец). Приватизация была совершена уже после регистрации брака отца. Супруга отца проживала и прописана была в другом месте. После приватизации отец выписался и был прописан до кончины у своей жены. Какую долю в квартире будет иметь его супруга?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Моя супруга и ребенок прописана у тещи, квартира была приватизирована на бабушку моей жены. В ней участвовали сама бабушка, моя теща и моя жена. После смерти бабушки теща перевела квартиру на себя, а жена отказалась в её пользу. На данный момент теща хочет выписать мою жену и ребенка. Что моя жена может сделать в этом случае? И имеет ли она какое нибудь право на квартиру? Жить там она не хочет.

В не приватизированной квартире прописаны: мать, сын матери, одна из дочерей сына матери. Умер отец дочерей (сын матери). Остались прописанными мать и одна из внучек. Нужно ли сейчас приватизировать эту квартиру? Будут ли претензии на часть этой квартиры у другой дочери, когда не станет бабушки? Или нужно оставить всё так как есть и сделать приватизацию уже после смерти бабушки, чтобы вся квартира была в собственности прописанной там дочери отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Супруги имели детей и проживали в квартире, на которую был выписан жилищный ордер. Один из супругов умер, другой в преклонном возрасте заключил брак. Во времена приватизации новоиспеченные супруги оформили эту квартиру в совместную собственность. Потом оформили развод, но прописаны были и проживали в квартире оба. Свидетельства о регистрации права собственности нет, договор приватизации зарегистрирован в БТИ. Теперь умер супруг, пришедший в эту квартиру в новом браке.

Вопрос: дети нового супруга имеют право наследования этой квартиры и в какой доле?

Не хотелось бы терять половину квартиры родителей из-за необдуманного поступка одного из них: второй брак в 70 лет после смерти первого супруга.

Ситуация такая, супруги развелись. Отец (супруг) оставил себе квартиру, так как она по документам принадлежит его матери, при этом подарил ребенку собственную квартиру. Мать (супруга) прописана в квартире метери супруга (которую оставил себе). Должен ли отец (супруг) давать согласие супруге (матери) на регистрацию по месту жительства ребенка в дарственной квартире этого ребенка?

Ситуция-1: 3-х комнатная приватизированная квартира, 2/3 доли принадлежит супругу, 1/3 его матери (79 лет), на момент приватизации 2 дочери от первого брака супруга в квартире прописаны не были (тогда они были не совершеннолетние). Изначально квартира приватизировалась в равных долях на мать, отца и супруга, После смерти отца, супруг вступил в наследство его долей. В квартире проживает одна мать. В квартире прописаны? Супруг, его мать, дочь супруга от первого брака (21 год), мой сын (17 лет) и я.

Свекровь не приняла наш брак и отказывается принимать от сына материальную помощь, принимая помощь от его первой жены, которая собирает чеки, подтверждающие факт помощи. Мы проживаем отдельно и платим коммунальные платежи по месту жительства, отчитываясь документами перед ЕИРЦ по месту прописки свекрови. Фактически свекровь с помощью первой невестки оплачивает коммуналку за себя и свою внучку. Мы также платим налог за квартиру и 2/3 и 1/3 доли каждый год уже много лет.

Объясните, пожалуйста: 1) каков порядок наследования 1/3 доли в случае смерти свекрови; 2) к чему нам приготовиться, если первая жена мужа будет претендовать на наследование (не сама, а через дочерей)?

Ситуация-2: первая жена супруга, после смерти ее родителей, продала их квартиру и купила 2-х комнатную квартиру, приватизировав на одну себя. В те годы супруг состоял с ней в браке и они вели совместное хозяйство, у них уже было 2 несовершенно летние дочери. Далее они развелись, обе дочери долгие годы были прописаны по адресу моего супруга. Вопрос-прошло примерно 6-7 лет с покупки и приватизации квартиры первой женой, может ли мой муж претендовать на часть доли в купленной ею квартире? (в квартире прописана одна бывшая супруга и она единолично владеет собственностью на квартиру)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение