Наследование без завещания - на что может претендовать супруга в случае отказа одной из дочерей?

• г. Москва

Следуюший! У моей супруги умер Отец завещания ни какого не оставил. У него в собственности был дом в деревне и приватизированная трех комнатная квартира (приватизация совместная со второй дочерью) моя супруга прописана в другой квартире но прав собственности не имеет. После смерти "его" (отца) остались супруга (жена) и две дочери. Одна из дочерей сказала что хочет от всего отказаться! На что может притендовать моя Супруга в данной ситуации? Теща уже сказала что все будет оформлять только на себя! Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Конечно ваша супруга имеет такие же права, как и ее мать на наследство. Ей главное срок не пропустить - нужно в тчение 6 месяцев подать заялвение о принятии наследства нотиариусу по поселеднему месту жителсьвта умершего 9адрес у меня на сайте) и принять наследство. Далее будут оформлять. Если вторая дочь не примет, откажется, то получат в равных долях с мамой ваша супруга. Если дом в лдеревне куплен во время брака, то мать имеет право выделить супружескую долю и получить 1/2 как супруга, тогшда 1/2 по наследству - вашей супруге 1/4. Приватизированная принадлоежит лично отцуу и полностью по наследству.