Проблемы с доступом к дому и собственностью - борьба за права и возмещение долга

• г. Морозовск

В 2009 году я взяла кредит для покупки дома. Дом купила у свекрови, мой кредит погасили материнским капиталом. Эти деньги она отдала нам для ремонта дома, так как он был в плохом состоянии. В 2010 году мы с мужем развелись, т.к. он меня стал бить я ушла с детьми жить к родителям, он остался в этом доме (хотя дом зарегистрирован на меня). С июня 2012 года мой бывший муж сидит под следствием. Сейчас в январе 2013 года я решила пойти жить в этот дом с детьми, но бывшая свекровь не отдает ключ. Она заявила, что это её дом, что мы не имеем на него права, так как деньги она от меня не получила. Я хотела бы продать этот дом, чтобы вернуть свои деньги с материнского капитала и купить нам с детьми другой дом, а остальную сумму отдать ей.

Ответы на вопрос (1):

Свекровь не имеет право чинить препятствия владеть вышеуказанным домом. В суд можете подать любой гражданин исходя из ст.3 ГПК РФ.Но в суде истец обязан доказать что деньги предоставлялись (занимались), ответчиком также будет выступать муж.