Когда уходить в декретный отпуск по закону и какие выплаты полагаются

• г. Москва

У меня возник один вопрос. На предприятии где я работаю мне сказали, что в декретный отпуск по законадательству уходят с 32 недели беременности, а мой лечащий врач будет давать больничный 30 недели беременности. И еще какие выплаты мне положены?

Пожалуйста ответьте на мой вопрос.

С уважением к Вам Екатерина Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Васильевна!

Действительно, по действующему законодательству, в декретный отпуск уходят за 70 дней до предполагаемой даты родов.

Что касается пособий, то установлены следующие виды:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

1). Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

- среднего заработка (дохода) по месту работы - женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, а также женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Порядок исчисления среднего заработка (дохода) устанавливается Правительством Российской Федерации;

300 рублей - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

(стипендии - женщинам, обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

денежного довольствия - женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы.

2). Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей.

3). Право на единовременное пособие при рождении.

В случае рождения (усыновления) двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 6.000,00 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мне полагаются какие либо выплаты с моего предприятия в смерти моего папочки? Я работаю временно т.е (на время отпуска или больничных) и ещё интересует вопрос о том, положен ли мне декретный отпуск если работаю временно и могут ли меня уволить? Заранее спасибо большое!

На время декретного отпуска основного работника я приняла по срочному договору человека, а теперь ещё до окончания срочного договора она сама уходит в декретный отпуск, положено ли ей выплата декретных и какие ещё выплаты положено.

Какие выплаты (декретные) положены по больничному по беременности и родам, если я стою на бирже? Больничный предоставила им в 30-ть недель. Или надо было предоставить больничный в соцзащиту для декретных выплат?

Помогите разобраться. 24 ноября ухожу в декретный отпуск. Официально работаю со 2 июня (военный суд) могу ли я взять отпуск в начале ноября по ст. 260 ТК РФ? И еще один вопрос: как будут рассчитывать декретные если работаю со 2 июня? Раньше я не работала, т.к. Только после института. И еще вопрос: какие выплаты до беременности и после мне положены.

Работаю в медицинской организации, с 26 июня и по сей день врач держит меня на больничном беременность 20 недель, в связи с отягощённым анамнезом, и не планирует меня выписывать до декретного отпуска, то есть ещё 10 недель! Но она уходит в отпуск и попадаю к другому врачу, а ты меня посылает брать больничный у другого врача другого профиля! Вопрос: какой максимальный срок, мой гинеколог может меня держать на больничном? Спасибо.

Такой вопрос. Я вышла в декретный отпуск, получила от предприятия больничные 20 тыс руб. и мне предприятие платит 50 руб в месяц декретных. Я нашла в интернете, что по закону мне должны выплачивать до 1,5 года сумму в размере 40% оклада, а на предприятии об этом слышать не хотят. Проконсультируйте, пожалуйста, положены мне эти 40% от оклада или нет? я работаю на предприятии ФГУП "Почта Крыма". спасибо.

Мне через две недели уходить в декретный отпуск, а предприятие на котором я работаю объявило себя банкротом. Какие выплаты мне положены и что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2 вопроса. 1. Является ли декретный больничный (по беременности и родам) основанием для неявки в суд? 2. В какие сроки должна быть произведена выплата по ежегодному оплачиваемому отпуску, если я его беру сразу по окончании отпуска по беременности и родам. Руководство компании, где я работаю, говорит, что выплата будет произведена только по окончании отпуска по беременности и родам, несмотря на то, что заявление на ежегодный отпуск пишется и предоставляется в отдел кадров и бухгалтерию одновременно с заявлением на декретный отпуск?

Скажите пожалуйста я работаю по трудовой и по договору, больничный и отпуск не оплачиваеться, так же и декретный, я хочу уволиться и встать на биржу труда, мне там положены выплаты? Срок беременности 18 недель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение