Что делать с земельным паем в аренде при закрытии фермерского хозяйства и разделе между новыми хозяйствами?
50₽ VIP

• г. Изобильный

Земельный пай находится в аренде в фермерском хозяйстве сроком на 50 лет. но в настоящий момент подано заявление на закрытие хозяйства. С последующим разделом земельных паев между двух вновь созданных хозяйств. Имею ли я право как собственник двух паев земли не отдавать в аренду не одной из вновь образованных хозяйств?

Ответы на вопрос (1):

Да можете. В данном случае возникает совсем другое арендатор земельного участка и если не было в договоре прописано право передачи имущества в субаренду, а гражданский кодекс, помимо названных, предоставляет арендатору следующие права:

- с согласия собственника сдавать арендованное имущество в субаренду (ст. ст. 615, 618 ГК);

передавать свои права и обязанности по аренде имущества другому лицу (перенаем);

То при смене арендатора заключается новый договор, уже с другими лицами.