Правомерны ли действия ЖСК по расчету потребляемой воды без ИПУ в Москве, соответствуют ли они Постановлению № 354?

• г. Москва

Правомерны ли действия ЖСК, которые при выставлении счета на воду для жильцов без ИПУ (индивидуальный прибор учета), производят расчет потребляемой воды по остаткам (ОПУ минус ОДН минус показания жильцов с ИПУ)? Тогда как из Постановления № 354 следует, что при отсутствии ИПУ расчет производится исходя из норм потребления. Москва.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никаких норм потребления сейчас нет, они давно перестали действовать.

Расчет для тех кто не имеет счетчиков ведется по общедомовым приборам учета, считающим расход воды всех тех, у кого нет счетчиков + техническая вода.