Возможно ли получить налоговый вычет за второе высшее образование за свой счет в первом квартале 2013 года?

• г. Москва

Могу ли я получить налоговый вычет за получение второго высшего образования за свой счет в первом квартале 2013 года - обучался с сентября 2009 года по сентябрь 2011, институт имеет лицензию, оплата происходила за семестра за пол года в четыре этапа, смогу ли я получить деньги за обучение в 2009 году в первом квартале 2013 году.

Ответы на вопрос (1):

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи

предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.