Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21850

21.03.2002, 01:24

Мой директор дает мне кредит на покупку жилья, с условием, что ежемесячная премия будет идти в погашение кредита.

Могу ли я быть уверена в том, что премия будет каждый месяц, прописывается ли это в трудовом договоре.

Ответы юристов

21.03.2002, 10:01

Как мне кажется проблема возвращения кредита - это забота не меньшая, чем Ваша, - директора. А условия оплаты труда, в том числе и поощрительные выплаты, в соответствии со ст. 57 ТрК являются существенными условиями трудового договора. С уважением, Г.Б. Добрецов.

Вопрос № 16125510

28.07.2019, 20:11

Будучи в браке взяла общий с мужем кредит на покупку жилья, развелись кредит платит он.могу ли я разделить кредит на двоих?

Будучи в браке взяла общий с мужем кредит на покупку жилья, развелись кредит платит он.могу ли я разделить кредит на двоих?

Ответы юристов

28.07.2019, 20:13

Можете. Составьте нотариальное соглашение о разделе имущества.

С уважением.

Вопрос № 16125516

28.07.2019, 20:15

Имущество оформлено поровну, кредит нужно поделить.

Ответы юристов

28.07.2019, 20:23

Поскольку муж является плательщиком кредита, он может подать в суд иск о взыскании с вас 1/2 доли денежных средств выплаченных им из личных денежных средств с момента фактического расторжения брачных отношений.

Вопрос № 16125542

28.07.2019, 20:24

Я созаемщик по данному кредитному договору.

Ответы юристов

28.07.2019, 20:27

Разумеется, вы созаемщик, а он заемщик. Поэтому если он не будет платить, то банк как кредитор может взыскать долг солидарно с вас и с него.

Вопрос № 16125548

28.07.2019, 20:29

Вот и хотелось бы разделить кредит, чтобы платить свою часть.

Ответы юристов

28.07.2019, 20:34

Если банк согласен разделить остаток кредита, то можно подать такой иск в порядке ст. 308,309,321 ГК.

Вопрос № 8520570

30.10.2015, 13:19

Есть материнский капитал, хочу взять кредит на покупку жилья в новостройке, смогут ли мне засчитать МК в счет погашения кредита?

Есть материнский капитал, хочу взять кредит на покупку жилья в новостройке, смогут ли мне засчитать МК в счет погашения кредита?

Ответы юристов

30.10.2015, 13:21

Да, в счет ипотеки потом могут засчитать.

Вопрос № 3478794

03.03.2014, 18:26

Я беру займ под материнский капитал на покупку жилья.. может ли банк списать долг по кредиту с этих денег с моей карты.

Я беру займ под материнский капитал на покупку жилья.. может ли банк списать долг по кредиту с этих денег с моей карты.

Ответы юристов

03.03.2014, 18:27

Легко спишет. И я удивлюсь, если банк этого не сделает.

Вопрос № 1791698

27.06.2012, 09:51

Жене с ребёнком после развода я даю деньги на покупку жилья (беру кредит).

Жене с ребёнком после развода я даю деньги на покупку жилья (беру кредит).

Ответы юристов

27.06.2012, 09:54

Это не лишает ее права потребовать в любой момент выплаты алиментов.

27.06.2012, 09:56

Заключите соглашение о том. что определенная сумма алиментов= рассчитайте ее= вами выплачена до определенного срока.

27.06.2012, 12:25

Согласен с коллегой, что надо прописать соглашением все моменты, но настаиваю на том, что это не лишает супругу права обратиться в суд. Например, у нее сложится тяжелое материальное положение. Ребенок не должен страдать по этой причине, а потому суд в интересах ребенка определит алименты. Утверждаю это на основании судебного опыта.

Вопрос № 2881396

09.11.2013, 08:23

Могу ли я использовать материнский капитал на погашения кредита который был взят на покупку жилья.

Могу ли я использовать материнский капитал на погашения кредита который был взят на покупку жилья.

Ответы юристов

09.11.2013, 08:50

Средства материнского капитала можно направить на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Средства материнского капитала можно использовать и в том случае, если кредит оформлен на мужа. Средства могут направляться также на погашение кредитов, взятых до даты приобретения права на материнский капитал (то есть до рождения ребенка).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских