Спросить бесплатно

Сейчас начинаем оформлять квартиру, переходящую моей маме в порядке наследования от моей бабушки.

Так как они не были прописаны вместе, моей маме придется заплатить налог. Я прочитала, что по закону инвалиды 2 группы освобождены от уплаты налога. Моя мама, как раз инвалид второй группы. Инвалидность она оформила после смерти бабушки, но до подачи документов на вступление в наследство. Имеет ли это какое-то значение, или инвалидом нужно быть на момент смерти наследодателя? И еще вопрос: имеет ли право на льготы при оформлении у нотариуса инвалид 2 группы?

вопрос №218501
прочитан 43 разa

Здравствуйте, Таня.

Да, в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 12.12.1991 № 2020-1 инвалиды 2 группы освобождаются от налогообложения, поэтому поскольку на момент получения свидетельства о праве на наследства ваша мама уже будет являться инвалидом 2 группы, считаю, что она вправе претендовать на предоставление ей данной льготы.

Не согласна. Налог считается на дату открытия наследства, соответсвенно и инвалидность должна быть тогда же. Но если налоговая не заметит разницы, я буду только рада.

Похожие вопросы

юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Добрый день. Ситтель года является только региональными, поэтому вам следует оних узнавать непосредственно у нотариуса. Удачи вам.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Ирина, есть все основания полагать, что срок восстановят. Восстановление пропущенного срока для принятия наследства В соответствии со статьей 1154 Гражданского Кодекса Российской Федерации,


юрист Златкин Алексей Михайлович:

Скидки есть, пишите жалобу в нотариальную палату.


юрист Лебедева Наталья Сергеевна:

Здравствуйте! Если Вы проживаете в самом городе, то по Решению Омского городского совета от 16.11.2005 №298 "О земельном налоге на территории города Омска" (пункт 4.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Запросите выписку из Росреестра о том кто является собственником дома и в каких долях. По запросу нотариуса, Вам в кадастровой палате выдадут выписку о стоимости дома.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X