Режим совместной собственности супругов на приватизированную квартиру - законные особенности

• г. Москва

Супруги приватизировали в 1992 г. квартиру. В договоре написано: в равных долях, вид собственности _ совместная. Скажите, пожалуйста, в таком случае на квартиру распространяется законный режим совместной собственности супругов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Законный режим согласно Семейному кодексу -когда имущество нажито. В случае приватизации имущество безвозмездно передано (как в случае дарения или наследования) каждому из супругов. Т.е. каждому из них единолично принадлежит доля в квартире.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Скажите, пожалуйста, в чём существенная разница как будет оформлен договор купли-продажи в 1)ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ В РАВНЫХ ДОЛЯХ (по ½) и 2) ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ, если супруги приобретают квартиру в браке. Брачный договор отсутствует?

Скажите, пожалуйста, в чём существенная разница, как будет оформлен договор купли-продажи в 1)ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ В РАВНЫХ ДОЛЯХ (по ½) и 2) ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ, если супруги приобретают квартиру в браке. Брачный договор отсутствует? Как это повлияет в будущем?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если квартира находится в равных долях собственности у супругов, то в случае смерти одного из что получит ли оставшейся в живых (супруг или супруга) при вступлении в право наследства. Спасибо.

Можно ли признать брачный договор утратившим силу?

Однокомнатная Квартира-студия (27 кв.м) в период брака с Супругой Т. была оформлена на Супруга А. и впоследствии был составлен брачный Договор, по которому этим Супругом А. была подарена своей более молодой Супруге Т. (определен правовой режим имущества). Позже Т. переоформила квартиру на свое имя (сделана запись в ЕГРН). Супруга Т. неожиданно умирает. Можно ли считать п.2 Договора утратившего силу, поскольку квартира принадлежит Т. «..в период брака и в случае его расторжения..». Но расторжения брака не было, а было его ПРЕКРАЩЕНИЕ. А в таком случае – квартира считается не личной собственностью умершей Супруге Т., а общей собственностью супругов.?

В н.м. Супруг А. может претендовать только на 1/3 этой квартиры совместно с наследниками Супруги Т., которые уже сейчас пытаются вселиться в эту квартиру-студию. Хотя для приобретения данной квартиры-студии Супруг А. продал свою недвижимость, приобретенную еще до брака с Супругой Т.

Ниже – выдержки из брачного Договора:

1. Общие положения

1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью Супругов, за исключением имущества, лично принадлежащего по закону одному из Супругов, а так же за исключением случаев, предусмотренных РАЗДЕЛОМ 2 договора.

1.2. Имущество, принадлежащее любому из Супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное им в период барка в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, во всех случаях является собственностью того Супруга, кому такое имущество принадлежало, а так же было или будет передано.

1.3. В случае смерти одного из Супругов как в период брака, так и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, правовой режим всего имущества должен соответствовать положениям действующего законодательства и настоящего Договора.

2. Особенности правового режима отдельных видов имущества.

2.1. В отношении квартиры, расположенной по адресу:….. настоящим договором устанавливается режим раздельной собственности: в период брака и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, квартира принадлежит на праве собственности лично Т.

Скажите, пожалуйста, в чём существенная разница как будет оформлен договор купли-продажи в 1)ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ В РАВНЫХ ДОЛЯХ (по ½) и 2) ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ, если супруги приобретают квартиру в браке. Брачный договор отсутствует. Как это может отразится в будущем, исключая процесс бракоразвода?

В 1993 году мать и дочь приватизировали двух комнатную квартиру в совместную собственность (не долевую), прошу сообщить права участника совместной собственности в случае смерти одного из них. Переходит ли в полную собственность 2-х комнатная квартира полностью в пользу оставшегося собственника? Может ли при таком виде приватизации (совместная собственность) брат дочери претендовать на наследство в виде части квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг, на которого записана квартира написал завещание на всю квартиру на своих племянников в равных долях, Какая часть доли квартиры отойдет другому супругу? Супруги пенсионеры.

В апреле 1993 г. Супруга приватизировала квартиру совместно приобретенную в браке. В сентябре 1993 года супруг приватизировал другую квартиру, приобретенную в совместном браке. В этой приватизации супруга дала согласие на приватизацию, т.к. проживала в этой квартире. В 1998 г. брак был расторгнут. Супруга осталась проживать в этой квартире. Собственник, т.е. бывший муж не может продать квартиру, т.к. Бывшая жена имеет право на проживание. Можно ли воспользоваться поправкой ФЗ от 16.10.2012 года N170-ФЗ для выписки бывшей супруги из квартиры через суд.

В собственности супругов находится здание для сдачи в аренду. Приобретено в браке. Режим совместной собственности. В брачном договоре моя доля как супруги не выделена. Свидетельство на право собственности оформлено на супруга. Может ли супруг завещать все здание своему внебрачному несовершеннолетнему ребенку? Как обезопасить свою долю собственности на здание на случай смерти мужа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение