Как поступить в случае если автомобиль оценен как тотал и возможные варианты компенсации

• г. Москва

Что делать в следующей ситуации?

Автомобиль wv passat был куплен у официального дилера Германика в 2010 году, куплен в кредит. Все время авто обслуживалось в сервисе официального дилера. Авто за страховано по КАСКО И ОСАГО в РесоГарантии.

В ноябре 12 года ночью во дворе дома в наш мирно стоящий авто въехал другой автомобиль, вызвали сотрудников ДПС, все оформили как нужно, обратились в страховую. Два раза муж гонял к ним автомобиль, они сфотографировали все, второй раз осматривал эксперт и все затихло. И вот позвонили из салона и сказали пригнать машину в третий раз на осмотр внутренних повреждений. 4 февраля муж пригнал авто, мастера сказали скорее всего будет Тотал, хотя внешне повреждения не такие уж серьезные (удар был в заднюю часть машины сбоку, замяты оба задних крыла, задний бампер, фары; неизвестно что там наоценивают из внутренних повреждений). Всвязи с этим много вопросов возникло:

1.что такое Тотал и можно ли как то его избежать или оспорить?

2.если мы правильно поняли то если машину признают тоталом, то деньги за нее по страховке отдают банку и разницу между выплатой и кредитом отдают нам? Или там еще какие-то деньги они забирают?

По страховке написано что машина оценена в 920 тыс, примерно 600 мы должны банку, т.е мы получим 320 тыс, а машину заберет страховая? Просто нас этот вариант никак не устроит-на 320 тыс ничего подобного не купишь естественно, а новый кредит нам ни один банк не дачт (так как изменились условия-родились дети и я сейчас получаю только пособие 13 тыс).

Можно ли нам оставить машину и если можно то на каких условиях?

3. Если все таки произойдет такая ситуация и мы останемся совсем без автомобиля можно ли взыскать какие-то деньги с виновника ДТП, может быть моральный ущерб, ведь мы остаемся с 2-мя детьми без автомобиля и мужу нельзя ездить на метро по медицинским показаниям?

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред с виновника вы вряд ли взыщите, шансов мало. Со страховой не взыщите тем более, договором страхования это не предусмотрено.

Степень повреждения "тотал" означает либо полную гибель транспортного средства, либо состояние, когда восстановительный ремонт экономически нерентабелен. Тотал бывает с частичной выплатой и выдачей годных остатков, либо с полной выплатой и оставлением остатков в страховой компании

Оспорить решение страховщика вы можете в судебном порядке. Перспективу оценить заочно трудно.