Реабилитация бабушки - Может ли сын быть также реабилитирован?

• г. Красноярск

Моя бабушка вместе с семьей была репрессирована и сослана в Красноярский край. В отношении нее есть решение суда о ее реабилитации. У нее родился сын (мой отец) в 1953 году - тоже в Красноярском крае. Может ли мой отец быть реабилиторован в соответствии с нормами закона о реабилитации жертв политических репрессий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Ваш отец может рассчитывать на свою реабилитацию, если на момент его рождения к его родителям применялись незаконно ограничения их прав и свобод (это может быть возложение обязанности "отмечаться" в спецкомендатуре , запрещение покидать свое место жительства без разрешения соответствующих органов, ограничение в избирательных правах и т.п.) Если вам неизвестны эти обстоятельства рекомендую обратиться с заявлением о выдаче справки о своей реабилитации в Информационный центр (ИЦ) по адресу: 660049 г. Красноярск, ул. Дзержинского,18. К заявлению необходимо приложить копию паспорта, копию свидетельства о рождении, документ о реабилитации бабушки (решение суда). В заявлении возможно подробнее опишите когда и откуда их семья была выслана, где именно семья находилась в ссылке (на спецпоселении).

С учетом моего опыта могу сказать, что, как правило, к сосланным по мотиву отказа вступать в колхозы, в связи с раскулачиванием репрессии к 1953 году уже не применялись, а вот к сосланным по "национальному признаку" (например немцы Поволжья, крымские татары и т.д.) репрессии применялись до 1956 года.

Но в каждом индивидуальном случае могло быть и по иному.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец вместе с родителями в 1947 году был репрессирован (выслан на спецпоселение в Кемеровскую обл.) на что есть справка выданная соответствующими органами Львовской обл. Украина. В 1956 г реабилитирован с выдачей св-ва о реабилитации жертв политических репрессий. Вопрос: какие льготы распространяются на меня. Спасибо.

Имею ли я право на получении жил. площади в г. Москве согласно Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" №1761-1 ст.13? Я родилась в 1950 г., признана подвергшейся политической репрессии, как находившаяся с вместе с репрессированным по политическим мотивам отцом в 2014 г. Верховным судом Республики Коми. Отец реабилитирован в 1955 г. На момент ареста отец проживал и был зарегистрирован в г. Москве.

Мой отец вместе с родителями в 1947 году был репрессирован (выслан на спецпоселение в Кемеровскую обл.) на что есть справка выданная соответствующими органами Львовской обл. Украина. В 1956 г реабилитирован с выдачей св-ва о реабилитации жертв политических репрессий. Вопрос: являюсь ли я ребенком репрессированного и какие льготы по налоговому законодательству распространяются на меня. Спасибо.

Мой отец 1914 г. р.,был репрессирован 1937 году, реабилитирован в 1958 г., имею все оригиналы документов. Обратилась по льготам. Предусмотренным согласно закона РФ от 1991 г.№1761-1,однако, получила в ответ... обращайтесь в суд. хотя в законе сказано о детях, родившихся включительно 1956 г., я родилась в 1955 г. Как мне добиться о признании меня, как жертва политических репрессий т.д...

Я,Ким Виталий Васильевич, жертва политической репрессий, родившийся на спецпоселении в Узбекистане, 03.06.1949 года. Мои родители были репрессированы в 1937 году с Приморского края. Я реабилитирован и имею справку о реабилитации от 04.10.2001 года. Документов, подтверждающих факт утраты жилого помещения на территории Приморского края в связи с политическими репрессиями нет. Согласно ст.13 и ст.16 Закона о жертвах политических репрессий, я имею право на получения жилья в том округе, откуда были репрессированы мои родители. Отец-Ким Василий Федорович родился 11.03.1914 году в Шкотовском районе Приморского края. Умер в Узбекистане 06.03.1985 году. Мать - Де Хе Сун родилась 8 мая 1917 года, умерла 13.12 2007 году в Узбекистане. Дед-Де Ги Хо с 1870 года, умер 1957 году в Узбекистане. До репрессии проживали в бухте Золотого Рога, в бухте Андреевка и на острове Андреевка. В 1935 году мать работала бригадиром в рыболовном колхозе Новый Мир. В 1937 году были репрессированы в Среднюю Азию.

Мне нужна архивная справка о проживании и утраты жилого помещения моих родителей на территории Приморского края в связи с политическими репрессиями.

Жертва политрепресий Законом о реабилитации 1991 года не реаблитирован, прокуратура Р.Крим видала отписку, что репресия в 1970 году в Криму не происходила, но Закон о реаблитации, указивает, по месту репресии и месту жительства жертви реабилитируются, а ГП-РФ,и консульский отдел Посольства РФ в Варшаве годами молчат, и на Мои обращения не отвечают, что делать.

Разъясните мне пожалуйста – мой отец родился 04 июня 1956 года в Хабаровском крае его родители были сосланы из Украины на Дальний Восток в конце 40-х годов на лесозаготовки.

Его мать была реабилитирована в феврале 1956 года, а отец в 1958 году. Таким образом получается он родился когда мать уже была реабилитирована, а отец ещё нет.

Могут ли его признать жертвой политических репрессий с последующим предоставлением соответствующих льгот?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец 1927 года рождения вместе с родителями на основании Указа ПВС СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья" от 28.08.1941 г. был подвергнут по политическим мотивам и национальному признаку выселению из Саратовской области в Кемеровскую область и направлен на спецпоселение. На основании пункта "В" ст. 3 Закона РСФСР от 18 октября 1991 г. №1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий"мой отец реабилитирован. Я родилась 10.03.1956 г в г. Юрге Кемеровской обл., т.е. вместе с отцом находилась на поселении. Являюсь ли я жертвой политических репрессий, чтобы запрашивать справку о реабилитации в ГУВД по Кемеровской обл. для получения льгот.

Отношусь я к реабилитированным лицам и могу ли я получить справку о реабилитации, если мой отец был подвергнут политической репресии в декабре 1941 г. и выселен из Запорожской в Свердловскую обл. где привлекался к принудительному труду, находился на спецпоселении до 7 января 1956 г. На основании закона РФ О реабилитации жертв политических репрессий от 18 октября 1991 г. полностью реабилитирован. Я родился в 1953 г. и проживал с ним до 1972 г.

Если да, то какими льготами пользуются дети реабилитированных родителей и какие документы мне понадобятся для получения такой справки о реабилитации? Спасибо.

Мой отец в возрасте 3 месяцев был сослан с семьёй моего деда в ходе "раскулачивания". В 1996 г отец был реабилитирован как жертва политических репрессий. Получил мой дед компенсацию за утрату дома и всего остального 6 000 000 недоминированных рублей. Положена ли отцу дополнительная денежная компенсация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение