Реабилитация бабушки - Может ли сын быть также реабилитирован?

• г. Красноярск

Моя бабушка вместе с семьей была репрессирована и сослана в Красноярский край. В отношении нее есть решение суда о ее реабилитации. У нее родился сын (мой отец) в 1953 году - тоже в Красноярском крае. Может ли мой отец быть реабилиторован в соответствии с нормами закона о реабилитации жертв политических репрессий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Ваш отец может рассчитывать на свою реабилитацию, если на момент его рождения к его родителям применялись незаконно ограничения их прав и свобод (это может быть возложение обязанности "отмечаться" в спецкомендатуре , запрещение покидать свое место жительства без разрешения соответствующих органов, ограничение в избирательных правах и т.п.) Если вам неизвестны эти обстоятельства рекомендую обратиться с заявлением о выдаче справки о своей реабилитации в Информационный центр (ИЦ) по адресу: 660049 г. Красноярск, ул. Дзержинского,18. К заявлению необходимо приложить копию паспорта, копию свидетельства о рождении, документ о реабилитации бабушки (решение суда). В заявлении возможно подробнее опишите когда и откуда их семья была выслана, где именно семья находилась в ссылке (на спецпоселении).

С учетом моего опыта могу сказать, что, как правило, к сосланным по мотиву отказа вступать в колхозы, в связи с раскулачиванием репрессии к 1953 году уже не применялись, а вот к сосланным по "национальному признаку" (например немцы Поволжья, крымские татары и т.д.) репрессии применялись до 1956 года.

Но в каждом индивидуальном случае могло быть и по иному.