Существует ли ограничение на совместную службу родственников в трудовом кодексе РФ? Раньше в КЗоТе такая статья была. Спасибо.

• г. Москва

Существует ли ограничение на совместную службу родственников в трудовом кодексе РФ? Раньше в КЗоТЕ такая статья была. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!Как Вы правильно пишете, в КЗоТЕ была статья 20 "Ограничение совместной службы родственников". Новый трудовой кодекс таких ограничений не содержит. Но такие ограничения могут быть в законах, регулирующих специфические виды деятельности. Например ограничивает службу родственников Закон о государственной службе.

Спросить
Пожаловаться

В новом трудовом кодексе отсутствует норма, запрещающая совместную работу родственников, находящихся в непосредственном подчинении друг у друга. Подскажите пожалуйста, можно ли ввести такой пункт в коллективный договор? (организация - ЗАО)?

Спасибо.

Можно ли у вас прояснить некоторые вопросы?

Новый жилищный кодекс, статья 98, уже действует?

Если я отработал более 10 лет на предприятии и уволился при старом жилищном кодексе (статья 108),

то при принятии нового жилищного кодекса,

могут ли новые статьи кодекса (статья 98) примениться обратно ко мне?

Большое спасибо за оказанное внимание! Михаил.

Существует ли ограничение по возрасту для призыва офицера запаса, окончившего военную кафедру и не проходившего действительную военную службу, на военные сборы? Насколько я знаю, раньше верхним возрастным пределом было 36 лет. Есть такое ограничение сейчас?

Спасибо.

Распространяется ли Трудовой кодекс РФ на Федеральную противопожарную службу МЧС России по выплате денежного довольствия (зарплаты). И статья 134 Трудового кодекса РФ.

Ответьте пожалуйста на вопрос при увольнении с работы в трудовой книжке мне могут написать, что я уволена по уходу за ребенком до 14 лет? Или такой статьи в трудовом кодексе не предусмотрено законом? А если есть такая статья подскажите пожалуйста номер. Заранее спасибо.

Есть ли в новом трудовом кодексе статья о том, что работодатель вправе устанавливать дополнительные льготы для работников по сравнению с законодательством, как в КЗоТЕ ст.5?

Хочу уволится по статье в свзи с уходом за ребенком до 14 лет. Есть ли такая статья в трудовом кодексе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли преимущество при регистрации кандидатов в депутаты муниципального образования тот, кто раньше подал заявление при ограничении количества кандидатур в бюллетенях, или таковых ограничений не существует по законодательству? Раньше были.

Хотелось бы задать такой вопрос. Взять ситуацию с наступающими праздниками. Понедельник 07.03.05 переносится на субботу 05.03.05. Пятница у нас короткий день (на час короче) и предпраздничные дни тоже на 1 час короче. Должна ли быть пятница на этой неделе 06.03.05 короткой? Если нет, то существует ли соответствующая статья в КЗОТе или Трудовом кодексе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение