Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21853

21.03.2002, 12:49

Существует ли ограничение на совместную службу родственников в трудовом кодексе РФ? Раньше в КЗоТе такая статья была. Спасибо.

Ответы юристов

21.03.2002, 13:13

Как Вы правильно пишете, в КЗоТе была статья 20 "Ограничение совместной службы родственников". Новый трудовой кодекс таких ограничений не содержит. Но такие ограничения могут быть в законах, регулирующих специфические виды деятельности. Например ограничивает службу родственников Закон о государственной службе.

Вопрос № 3739728

10.04.2014, 11:44

Меня хотят сократить по профзаболеванию. Есть ли такая статья в Трудовом Кодексе РФ,и что предусмотрено этой статьёй.

Меня хотят сократить по профзаболеванию. Есть ли такая статья в Трудовом Кодексе РФ,и что предусмотрено этой статьёй.

Ответы юристов

10.04.2014, 11:58

Изучите статьи 178,179, 180 ТК РФ.

Вопрос № 16868653

30.01.2020, 13:40

Существует ли такая формулировка на увольнение #ст. 4 КЗОТ РФ#. Работник написал заявление с такой формулировкой.

Существует ли такая формулировка на увольнение #ст. 4 КЗОТ РФ#. Работник написал заявление с такой формулировкой.

Ответы юристов

30.01.2020, 13:43

Надежда

Данная формулировка не корректна, так как работник сделал ссылку на документ, который давно утратил силу, вместо него введен ТК РФ.

30.01.2020, 13:48

Данный нормативный акт давно отменён. Но работник не обязан знать нормативные акты, если это не предусмотрено спецификой профессии.

Если он подал заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель обязан его уволить в соответствии со ст.80 ТК РФ. А в заявление ссылки на закон не являются обязательными.

Вопрос № 16868704

30.01.2020, 13:48

Работник написал заявление на увольнение по ст. 4 КЗОТ РФ. Существует ли такая статья.

Работник написал заявление на увольнение по ст. 4 КЗОТ РФ. Существует ли такая статья.

Ответы юристов

30.01.2020, 13:51

КЗОТ был до 2002 года, сейчас все трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских