Какие решения может принять суд в споре о доле в квартире и возможность продажи жилья

• г. Кемерово

Я являюсь собственником доли в квартире. 2/3. 1/3 это доля сына, ему 20 лет. В браке официальном не была, есть еще двое несовершеннолетних детей. Прописаны тоже в этой квартире. Еще прописан сожитель, отец детей. С нами уже не проживает. Он принуждает сына потребовать с меня выделить им долю сына деньгами. Хотят пойти в суд. Вопрос-что может присудить суд? Может ли суд обязать продать жилье? Причем я согласна выкупить, но просила подождать год. И если присудят выплатить деньгами сразу отдается вся сумма? У меня зарплата не высокая, дети на мне. По детям есть соглашение по содержанию, отец детей его не выполняет. И могут ли они продать долю постороннему человеку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

согласно п 1 ст 246 ГК, "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников"

Согласно п 2 ст 246 ГК, "Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом"

Сын может продать свою долю 3-му лицу. В данном случае вы имеете преимущественное право покупки этой доли за ту цену, за которую предполагается её продать.

предоставление отсрочки, рассрочки законом не предусматривается. В случае продажи сыном своей доли он обязан в псьменной форме Вас уведомить об этом за месяц о предполагаемой продажи. В случае несоблюдения данной процедуры Вы имеете право обратиться в суд за признанием сделки недействительной и заключением договора от своего имени на тех же условиях.