Но как с этим безобразием бороться - когда заставляют заниматься ненужной деятельностью (тратить время,

• г. Санкт-Петербург

При обращении в

Агентство № 2 по приватизации жилищного фонда

Выборгского района г.С-Петербурга тел. 327-44-64 факс 245-66-52

194100, Большой Сампсониевский пр., 88 по телефону было сказано, что требуются документы:

- форма 7 и форма 9

- формы 9 с предыдущих мест жительства начиная с 1992 г

- копии паспортов

- договор социального найма

- свидетельство о расторжении договора соц. найма когда я сказал, что у нас не заключен договор соц. найма мне ответили: "заключайте, расторгайте, приходите"

Логики я не понял, но возникло подозрение, что нас хотят каким-то образом надуть.

Понятно, что, по-видимому, каким-то образом можно залететь на положение ФЗ о введении в действие нового ЖК в части того,

что жилье, предоставленное по договору соц. найма после

1.03.2005, приватизировать нельзя.

Но как с этим безобразием бороться - когда заставляют заниматься ненужной деятельностью (тратить время,

нервы, деньги) - заключать и расторгать, ненужный ни мне,

ни им, договор соц. найма? Законно ли это требование?

С уважением, Алексей

mailto:aw_rv@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Алексей, дело в том ,что ранее жилье предоставлялось по ордеру. При приватизации выясняется факт ,что действительно с данным лицом был заключен договор социального найма и что имено с этим лицом мы его будем расторгать в момент перехода собственности.

Т.е. приватизировать квартиру может лицо занимающее данное помещение по договору социального найма. Договор расторгается в момент перехода права собственности, т.е. в случае приватизации. При ознакомлении с данным договор в пункте где прописан порядок расторжения там должно быть написано, что договор найма расторгается, в случае приватизации жилых помещений Нанимателем и (или) гражданами, постоянно проживающими с ним.

Спросить
Пожаловаться

Я снял квартиру через агентство. Договор был заключен сроком на один год, ежемесячная оплата по договору фиксированная. Через два с половиной месяца хозяин заявил, что ему позвонили из этого же агентства и сказали, что район хороший, близко от метро и они нашли кандидатов на жилье, которые будут платить больше и он хочет через месяц расторгнуть договор со мной. К сожалению, с агентством не был заключен договор об оказании услуг, но в договоре о найме есть печать агентства. Как быть? Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию со стороны недобросовестных агентства и наймодателя, в том числе моральную, возмещение расходов уплаченных агентству, на перевозку имущества, поиски нового жилья? И где взять примерную форму договора, которая максимально учитывала бы интересы нанимателя. Какие условия должны быть обязательно оговорены в договоре найма, как выбрать добросовестное агентство? Большое спасибо.

В процессе сбора документрв на прватизацию квартиры возникла проблема с ордером. Ордер был получен в 1969 году на двух человек, которые в настоящее время уже скончались. На сегодняшний день районное агенство по приватизации требует заключение договора социального найма для осуществления приватизации этой квартиры лицом, прописанным с 1998 года и соответственно в ордере не фигурирующем. Смущает положение законодательства по которому невозможно приватизировать жилье полученное по договору социального найма после 1.03.2005.

Как быть? Или при данном варианте заключения договора социального найма жилье не будет считаться предоставленным после 1.03.2005, т.к. фактически человек проживает в этой квартире с 1998 года? Если да, то будет ли отметка об этом в договоре социального найма, чтобы не возникло проблем с регистрацией договора приватизации в ФРС?

Заранее благодарна за ответ.

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Хотя проживаю уже 10 лет, В нашем МУП "Жилишник" мне ответили (сославшись на ст. 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договарам социального найма после 1 марта 2005.)

Был заключен договор ренты, в договоре прописана сумма рентных платежей, но по устному договору сумма была оговорена меньше, пришло требование о расторжении договора, можно ли погасить задолженность и не расторгать договор.

Мне необходимо приватизировать квартиру. Д. соц. найма заключен небыл. Дом 1975 г, квартира в муниципальной собственности. На ордере написано что необходимо заключить договор соц найма. Пришел заключать договор и почитав его возникло множество вопросов.

Скажите пожалуйста в каких случаях расторгается договор соц найма при приватизации? Cогласно договору необходимо сдать и освободить помещение...!? Где можно, если можно, узнать поточнее этот момент... В договоре Явно неуказано удовлетворяющих сведений. Зато написано что можно как то изменить договор соц найма.

По решению данного суда не был выдан договор социального найма. Договор социального найма она получила по решению другого суда в июне

2006 г. В настоящий момент ей отказывают в приватизации, по причине того, что договор социального найма был заключен после 1 марта 2005 г. Правомерно ли в отделе приватизации отказывают в приватизации. Я слышала о решении Конституционного Суда РФ от 15 июня 2006 г о том, что можно приватизировать жилье полученное по договорам социального найма заключенных после 1 марта 2005 г. Можем ли мы каким-либо образом приватизировать данную комнату?

С уважением,

Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса в следующем. Наша семья была вселена в квартиру ордером выданным нам в 1995 году АО "АРЕМЭКС" на основании решения Центральной жилищной комиссии Главмосстроя от 24 сентября 1993 г. протокол №3. Дом в который нас вселили считается общежитем, но нашей семье (и многим другим семьям) дали отдельную квартиру в этом доме. Так получилось что родители не стали заключать договор соц. найма (не знали что его нужно заключать).

Уже после того как нам был выдан ордер дом перешел в собственность муниципалитета. Причем статус этого здания до сих пор непонятен.

Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, теперь хочет заключить договора социального найма со всеми жильцами дома. (Как я понял он и является новым владельцем дома, раз в договорах которые он предлагает заключить он именует себя Наймодателем). Проблема в том, что некоторые жители уже заключили этот договор, и обратились в соответствующий орган (я не могу сказать, куда конкретно они бращались) с целью оформить приватизацию своих квартир на основании этого договора социального найма. Но там им сказали, что на основании "такого договора социального найма" приватизацию квартир провести нельзя.

В свете сказанного я бы хотел узнать

1. С кем именно нужно заключать договор социального найма, для того что бы на основании этого договора можно было бы приватизировать квартиру.

2. Если поменялся первоначальный владелец дома, который вселил нас в эту квартиру, то может ли новый владелец каким либо образом ограничить наше право на приватизацию, или заключить с нами такой договор социального найма, который бы ограничивал наше право на приватизацию, при том, что со старым владельцем договор социального найма не заключался, и жили мы лишь на основании ордера?

3. У нас на руках есть квитанции и платежки которые подтверждают, что наша семья заплатила за ту квартиру в которую мы были вселены - может ли новый владелец потребовать с нас заново уплатить стоимость квартиры если мы соберемся приватизировать её? Получателем по нашим квитанциям и платежкам был прежний владелец - АО "Аремэкс".

4, Куда необходимо обращаться для приватизации квартиры?

4. Как нам приватизировать квартиру, в свете вышесказанного? Какие шаги предпринять, какие документы и с кем необходимо оформить?

Если будет необходимо, я могу отправить к вам ксерокопию договора социального найма который заключил один из жильцов нашего дома с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Ввиду того, что дом не был передан городу, был заключен договор с условиям краткосрочного социального найма до момента заключения договора социального найма.

Теперь дома сданы, заключают договоры социального найма и регистрируют по месту жительства. По некоторым причинам пока не заключаю договор социального найма. Хотел зарегистрироваться по месту жительства, но мне отказывают без мотивации, мол не положено по такому договору.

Я с этим не согласен и считаю, что это не только мое право, но и обязанность.

Прошу подсказать, есть ли какие-либо ограничении в этом в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение