Но как с этим безобразием бороться - когда заставляют заниматься ненужной деятельностью (тратить время,

• г. Санкт-Петербург

При обращении в

Агентство № 2 по приватизации жилищного фонда

Выборгского района г.С-Петербурга тел. 327-44-64 факс 245-66-52

194100, Большой Сампсониевский пр., 88 по телефону было сказано, что требуются документы:

- форма 7 и форма 9

- формы 9 с предыдущих мест жительства начиная с 1992 г

- копии паспортов

- договор социального найма

- свидетельство о расторжении договора соц. найма когда я сказал, что у нас не заключен договор соц. найма мне ответили: "заключайте, расторгайте, приходите"

Логики я не понял, но возникло подозрение, что нас хотят каким-то образом надуть.

Понятно, что, по-видимому, каким-то образом можно залететь на положение ФЗ о введении в действие нового ЖК в части того,

что жилье, предоставленное по договору соц. найма после

1.03.2005, приватизировать нельзя.

Но как с этим безобразием бороться - когда заставляют заниматься ненужной деятельностью (тратить время,

нервы, деньги) - заключать и расторгать, ненужный ни мне,

ни им, договор соц. найма? Законно ли это требование?

С уважением, Алексей

mailto:aw_rv@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Алексей, дело в том ,что ранее жилье предоставлялось по ордеру. При приватизации выясняется факт ,что действительно с данным лицом был заключен договор социального найма и что имено с этим лицом мы его будем расторгать в момент перехода собственности.

Т.е. приватизировать квартиру может лицо занимающее данное помещение по договору социального найма. Договор расторгается в момент перехода права собственности, т.е. в случае приватизации. При ознакомлении с данным договор в пункте где прописан порядок расторжения там должно быть написано, что договор найма расторгается, в случае приватизации жилых помещений Нанимателем и (или) гражданами, постоянно проживающими с ним.