Можно ли при регистрации ребенка дать ему не свою фамилию, а фамилию матери?

• г. Сосновый Бор

Я мать-одиночка. Могу ли я при регистрации ребенка дать ему не свою фамилию, а фамилию моей матери? Моя фамилия благозвучная, но я не хочу, чтобы ребенок ее носил. С уважением.

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Если речи идет о регистрации ребенка, рожденного вне брака и без заявления фактического отца ребенка о таковой регистрации, Вы не сможете дать ребенку иную фамилию, нежели Ваша. Имя, отчество отца Вы указываете по своему усмотрению, а вот фамилия будет указана только Ваша. Так устанавливает пункт 3 ст.51 Семейного кодекса Российской Федерации.

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 18 ФЗ "Об актах гражданского состояния" при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

Таким образом, Вы можете при регистрации рождения дать ребенку только свою фамилию.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна