Приобрела дом по дарственной не от родственника, на основании какого документа я должна платить налог и размер налога?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Налоговым кодексом в случае получения дохода в порядке дарения, Вы должны произвести исчисление и уплату НДФЛ (13%) самостоятельно. Уплата налога производится в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Кроме того, Вы должны представить налоговую декларацию по НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. К декларации следует приложить копии подтверждающих документов.

Налог исчисляется от стоимости подаренного дома. Если его стоимость в договоре дарения не была прописана, то в расчет берется его инвентаризационная стоимость по оценке БТИ согласно письму ФНС от 10.01.12 г. N ЕД-3-3/5@ "... поскольку кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ".