Как оформить передачу денег для досрочного гашения ипотеки дочери при разделе имущества в случае развода - возможность изменения пропорции дележа квартиры

• г. Кемерово

Дочь в браке. Оформили с мужем ипотеку на 13 лет, оба в доли на квартиру. Возможно досрочное гашение. Как правильно оформить передачу большой денежной суммы дочери для гашения ипотеки, чтобы в случае развода и раздела квартиры, суд принял данные документы к рассмотрению и поделил не 50 на 50, а в другой пропорции. Есть ли такая судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

В случае описанной ситуации судк необходимо будет представить доказательства того, что данные денежные средства являются исключительно средствами жены. Если данные денежные средства являются доходом дочери, данные средства являются совместно заработанными.

решения сложившейся ситуации возможны следующие:

1. Внести деньги на счёт в банке и в случае возникновения описанной ситуации оплатить свою долю.

2. Внести данную денежную сумму от имени матери, если это предусмотрено договором.

первый вариан более надёжный. при втором варианте предётся доказывать в суденом порядке факт внесения личных денежных средств матерью.