Как разрешить этот спорный вопрос между ООО и магазином?

• г. Москва

Помогите разобраться, пожалуйста!

ООО поставило в магазин партию миксеров, и по истечению установленного в договоре срока ООО предъявило магазину платежное требование на оплату товаров. Но магазин отказался платить, ссылаясь на то, что, мол, миксеры не пользуются споросом. Магазин предложил ООО расторгнуть договор и забрать миксеры. ООО с этим не согласно и предъявляет магазину иск о взыскании тыс руб (стоимость поставленных миксеров) и штраф за отказ от оплаты товаров. Какую ответственность вообще несеи в таком случае магазин? Как разрешить этот спорный вопрос между ООО и магазином?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Ответственность магазин несет, установленную договором и законодательством. (Вами же она и указана). А разрешить этот вопрос можно в судебном порядке, если вы не достигнете компромисса.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите в решении задачи!

ООО"Резерв" поставило магазину "Алена" партию миксеров и по истечению установленного в договоре срока предъявил покупателю платежное требование на оплату товаров. Однако магазин отказался оплатить полученные товары, ссылаясь на то,что они не пользуются спросом. Он предложил Обществу расторгнуть договор и забрать миксеры. ООО"Резерв" с этим не согласилось и предъявило магазину иск о взыскании 50 тыс. руб., составляюих стоимость поставленных миксеров, а также штраф за отказ от оплаты товаров.

Какова ответственность покупателя за отказ от оплаты поставленных товаров? Как разрешить спор между сторонами?

Швейный кооператив поставил магазину “Молодежная мода” партию женских платьев и по истечению установленного срока в договоре предъявил покупателю платежное требование на оплату товаров. Однако магазин отказался оплатить полученные товары, ссылаясь на то, что они не пользуются спросом. Он предложил кооперативу расторгнуть договор и забрать платья. Кооператив с этим не согласился и предъявил иск о взыскании 175 тыс. рублей, составляющих стоимость поставленных платьев, а также штраф за отказ от оплаты товаров.

1. Какова ответственность покупателя за отказ от оплаты поставленных товаров?

2. Как разрешить спор между сторонами?

Производственный цех поставил магазину партию товара и по истечению установленного в договоре срока предъявила покупателю платежное требование на оплату товара. Но магазин отказался оплатить полученные товары, ссылаясь на отсутствие спроса на него. Он предложил цеху расторгнуть договор и забрать товар.

Цех не согласился и предъявил магазину иск о взыскании денежной суммы, включающей в себя стоимость поставленных товаров и штраф за отказ от оплаты товаров.

Какова ответственность покупателя за отказ от оплаты поставленных товаров? Как разрешить спор между сторонами?

Швейный кооператив поставил магазину Партизан партию женских платьев и по истечении установленного в договоре срока предъявил покупателю платежное требование на оплату товара. Магазин отказался оплатить полученный товар, ссылаясь на то, что он не пользуется спросом. Он предложил кооперативу расторгнуть договор и забрать платья. Кооператив с этим не согласился и предъявил магазину иск о взыскании стоимости поставленного товара, а также штрафа за отказ от оплаты товаров.

Каковы условия расторжения договора?

Как разрешить спор?

Помогите, пожалуйста, решить задачу, ссылаясь на статьи. Была бы очень благодарна. Производственный кооператив поставил магазину партию спортивных костюмов и по истечении установленного в договоре срока предъявил платежное требование на оплату товара. Магазин отказался оплачивать товар, ссылаясь на то, что он не пользуется спросом, и предложил кооперативу забрать товар. Кооператив предъявил иск о взыскании стоимости товара и штрафа за отказ от оплаты.

Как решить спор? Может ли покупатель в одностороннем порядке расторгнуть договор? Какова ответственность покупателя за отказ уплатить покупную цену?

Хочу задать Вам вопрос по хозяйственному праву.

Производственной кооператив поставил магазину партию спортивных костюмов и по истечении установленного в договоре срока предъявил платежное требование на оплату товара. Магазин отказался оплачивать товар, ссылаясь на то, что он не пользуется спросом, и предложил кооперативу забрать товар. Кооператив предъявил иск о взыскании стоимости товара и штрафа за отказ от оплаты. Как решить спор? Может ли получатель в одностороннем порядке расторгнуть договор? Какова ответственность покупателя за отказ оплатить покупную цену?

Хочу задать Вам несколько вопросов по хозяйственному праву.

1. Государственное предприятие заключило договор с коммерческой фирмой на реализацию измененного оборудования. Еще до того как стороны приступили к выполнению договорных обязательств, государственное предприятие было преобразовано в казенное. Гос. комитет имущества РФ закрепил предприятию исполнить договор и потребовал его расторжения. Коммерческая фирма требует исполнения договора под угрозой применения штрафных санкций, ссылаясь на то, что решения о преобразовании предприятия в казенное не может затрагивать обязательство, возникшее до того, как статус предприятия был изменен. Спор поступил на рассмотрение арбитражного суда. Как решить дело?

2. Сбербанк заключил с гражданином К. кредитный договор, обеспеченный трения поручителями. Кредит заемщиком в срок не возвращен, а клиент (заемщик) скрылся и место нахождения его не известно. В соответствии с договором поручительства, предусматривающим солидарную ответственность поручителей, банк предъявил требования о возврате кредита в током объеме к одному из поручителей. Однако он отказался выполнить требования в полном объеме. Как решится спор? Вправе ли банк предъявить требования в полном объеме к одному поручителю? Что понимается под солидарной ответственностью?

3. Производственной кооператив поставил магазину партию спортивных костюмов и по истечении установленного в договоре срока предъявил платежное требование на оплату товара. Магазин отказался оплачивать товар, ссылаясь на то, что он не пользуется спросом, и предложил кооперативу забрать товар. Кооператив предъявил иск о взыскании стоимости товара и штрафа за отказ от оплаты. Как решить спор? Может ли получатель в одностороннем порядке расторгнуть договор? Какова ответственность покупателя за отказ оплатить покупную цену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Конлдитерский комбинат обратился в суд с иском о внесении изменения в договор с мукомольным заводом. Суть в том, что первые предлагают установить санкции за неявку представителя вторых по вызову, в случаи недоьрокачественности поставки. Суд требование истца удовлетворил (на соновнии что это способствует сохранности муки). Я хотел узнать каков порядок в договор поставки допольнительной санкции, и насколько обоснованно решение суда? (по российскому законодательству). Может кто посоветует ссылку на статью, или разрешит по существу. Спасибо.

И еще, положим произошла поставка партии товара, и по истечению в договоре срока предьявленно платежное требование на оплату товара. В ответ-отказ от оплаты (не пользуются спросом) и предложение расторгнуть договор и забрать товар. Мы предьявили иск о взыскании на сумму товара и штраф за отказ. Хотелось бы узнать какова ответственность покупателя за подобный отакз, и как в рамках российского законодательства разрешится спор между сторонами?

Спасибо!

Пердприятие оптовой торговли товарами отгрузило магазину партию кондиционеров, изготовленную заводом холодильных установок. Принимая товар, магазин обнаружил, что 7 кондиционеров не работают, и направли оптовому предприятию претензию с требованием заменить кондиционеры и уплатить штраф за поставку некачественных товаров. Оптовое предприятие требование магазина отклонило, ссылаясь на то, что в заключенном сторонами долговоре поставки ответственность за достаку товаров ненадлежащего качества не предусмотренна. Магазин с доводами предприятия не согласился, считая, что он не вправе обращаться с подобными требованиями к заводу-изготовителю кондиционеров, поскольку между ним и заводом договорные отношения отсутствуют.

Кто в данном случае должен нести ответственность за поставку некачественных товаров? Как разрешить этот спор?

2 декабря ООО «Эксперимент» обратилось к АО «Производственно-коммерческая фирма точных приборов» с просьбой поставить ему в этом месяце 75 трансформаторов типа АТП-60, указав свой расчетный счет и гарантируя их немедленную оплату. 15 декабря АО «ПКФ ТП» отгрузило обществу указанные трансформаторы. Однако требование об оплате поставленных товаров ООО «Эксперимент» оставило без ответа, в связи с чем поставщик предъявил в арбитражный суд иск о взыскании с покупателя стоимости полученных трансформаторов. Исковые требования ответчик не признал на том основании, что договор между ним и обществом не заключался, а направленное письмо он расценивал только как предложение заключить договор поставки. Помогите составить встречное исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение