Нужна помощь при регистрации арендного договора земельного участка

• г. Апрелевка

Прошу Вас о помощи.

Суть вопроса такова. В 2005 г. получил в аренду для размещения тоговорго павильона земельный участок сроком на 1 год в МО. Ежегодно до настоящего момента, договор продлевался ДС на новый период. Сейчас решил зарегистрировать договора, столкнулся с террором во всех причастных органах. Рег. палата приостановила реигстрацию по двум основаниям: 1) Нет второго оригинала договора 2) Нет кадастрового паспорта на землю.

По первому - написал заявление в Администрацию, сказали предварительно - ничего не выдадут, по второму, пока не знаю, что делать. Помогите пож-та.

Ответы на вопрос (2):

Росреестр прав - нужно не менее двух экземпляров подлинников договора (иногда принимают заверенные копии) и кадастровый паспорт (если участок не поставлен на учет или ранее паспорт не предоставлялся). Однако с 2013 года и тут есть изменения. Кадастровые паспорта выдаются и проблем с этим нет, если участок поставлен на кадастровый учет. Исходя из информации вопроса ваши договора могут вообще не подлежать регистрации, т.к. согласно правовой позиции ВАС РФ продление договора заключенного сроком менее года не является его заключением на срок более года. Но это можно сказать при изучении документов.

Поэтому никакого террора нет. Просто надо было во время обратится к юристам, а не делать все самому.

Николай, Вы немного неверно написали. В Наро-ФОминском районе заключались договоры с пролонгацией автоматической при отсутствии возражения сторон. Если у Вас были доп.соглашения, то они лишь меняли размере аренды и реквизиты платежа. Занимаюсь признанием таких договоров заключенными в суде. Если у Вас участок находится на территории НФрайона и не относится к Новой Москве, то при определенных усилиях через полгода Вы получите зарегистрированный договор.

Если участок в Новой Москве, то времени понадобится больше, т.к. дубликат договора в свалке ДЗР найти труднее.

Нужна помощь, обращайтесь.