1) Водитель лишился прав, но наказание стало недействительным из-за истечения срока \n2) Имеется ли общедоступный список лиц, лишенных водительских прав в регионе?

• г. Кодинск

1)Лишили водительских прав, но постановление не получал, права не сдавал. Прошло уже больше года. Слышал, что если в течение года права не изъяли, то наказание недействительно. Это так?

2) Существует ли список лишенных в регионе доступный для просмотра гражданами?

Ответы на вопрос (2):

Срок лишения начинает исчисляться с момента сдачи водителького удостоверения в ГИБДД.

А если пройдет еще год? Есть же срок давности, наверное? И что в базе буду проходить как лишенный, хоть сколько лет пройдет, этого не может быть!