Проблема с правом собственности на земельный участок в СНТ Русь г. Волгограда - возможные пути решения

• г. Волгоград

Прошу помощи в создавшейся ситуации. Такая проблема у многих членов СНТ Русь (дачников) г. Волгограда. В 2009 году я вступил в члены СНТ. (был протокол общего собрания о принятии и была выдана членская книжка). Оплатил вступительный взнос. При приеме правлением СНТ мне было сообщено что участок свободный. Построил дачный дом и хозпостройки. В последствии в 2013 году при оформлении права собственности на земельный участок мне стало известно что в государственном кадастровом учете имеются сведения, что данный земельный участок обременен и числится за гражданином на основании свидетельства (акта) по форме утвержденной постановлением правительства РФ №177 от 19.03.1992 г. Хотя таких сведений в правлении СНТ мне об этом не предоставили при приеме в члены товарищества. Свидетельство о собственности на этот земельный участок бывшим пользователем не зарегистрировано. Бывший пользователь оставивший данный участок заявления о выходе из СНТ не подавал, членских взносов не платил. Земельный участок не был освоен-отсутствовали садовые деревья и посадки, построек не было. Нашел бывшего пользователя земельного участка - тот и не регистрирует право собственности на земельный участок но и не отказывается от него в добровольном порядке. Как быть в такой ситуации. Есть ли судебные прецеденты или иные пути решения данной проблемы. Председатель СНТ предлагает мне самому договариваться с бывшим пользователем - чтобы тот выписал мне доверенность на оформление и отчуждение земельного участка. Судиться с СНТ (о возмещении) не хочу-длительная перспектива. Ведь уже есть освоенный мною земельный участок и постройки.

С уважением Калинин Р.В.

Ответы на вопрос (1):

Рудольф, Ваша ситуация не нова. От незаконных действий руководства (бывшего) СНТ пострадали сотни людей. Договориться с собственником - лучший вариант. Возможно есть основания для признания права собственности в судебном порядке, но это дороже Вам обойдется.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.