Развод, переезд в другой город с ребенком 9 лет, муж против

Меня зовут Наталья, 33 года. Мы в браке с мужем с 2001 года (12 лет), в 2003 году родился сын (сейчас 9 лет). Отношения испортились, я планирую развод. Подскажите пожалуйста, мне нужно подавать несколько исков: на развод, на раздел имущества, на алименты и на определение место жительства ребенка? Или это можно все подать в одном иске? Гос.пошлины платятся на каждый иск отдельно?

Подскажите пожалуйста, если ребенок прописан в квартире с отцом в Нижнем Новгороде, не возникнут ли проблемы переезда нам в Москву к сестре и устройство ребенка в новую школу? Не означает ли прописка, что ребенок обязан жить с отцом? Как прописывать ребенка в Москве, только временно?

Нужно ли выписываться из квартиры мужа, чтобы ребенок в последующем не потерял долю по наследству?

вопрос №2186490
прочитан 191 раз

по порядку:

1. рекомендую подать иск о разводе, разделе имущества (не забудьте это имущество арестовать, чтоб не продал) и об уплате алиментов (право ваше ч. 1 ст. 151 ГПК РФ). А потом, когда ребенку исполнится 10 лет ( в соответствии со ст.57 СК РФ мнение ребенка с этого возраста учитывается) либо вы либо муж (если будет необходимость) инициируете иск об определении жительства ребенка, сейчас вам не зачем этого делать, поскольку неизвестно где и как будет ребенок проживать...

2. по поводу пошлины государственную пошлину нужно уплачивать за каждое требование отдельно по общим правилам статьи 333.19 Налогового кодекса.

3. учитывайте изменения законодательства об образовании, в частности внесенные в конце 2011 года в Закон об образовании (п.1.1 ст. 16 закона Об образовании), теперь в школы набирают по территориальности, вы знаете где будете жить (со временной регистрацией) выясните какая школа к какому участку относиться и позвоните в нее, с временной регистрацией в школу возьмут, лишь бы места были, кстати лицеи действуют без территориального принципа.

4. место жительства ребенка с родителем, то есть с вами (пока нет решения суда об определении места жительства ребенка) ребенок не обязан жить с отцом.

5. Наследство (если не будет завещания) ребенок примет по факту родства не зависимо от того будет он прописан или нет.

6. ребенка не выписывайте!

как оформить временную регистрацию в москве - поищите в интернете, пальцы устали печатать.

Вроде все.

Спасибо за ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X