Как законно разделить дом на две части и продать одну половину - все, что нужно знать

• г. Москва

У меня с женой дом 150 метров квадратных. В собственности по 1/2 доли у каждого.

Хотим перегородить дом пополам и вторую половину продать, а в одной половине жить.

Как это сделать и с чего начать, чтобы все было законно?

Нужно ли как-то через суд выделять доли?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подарить 1/2 от своей 1/2 доли супруге (или наоборот), а ее 1/2 доли продать 3 лицам.

два варианта 1. производите раздел дома в натуре с женой и затем продаете 1/2 долю. 2. продаете 1/2 долю и потом производите раздел дома в натуре.