Как заявить о наследовании квартиры в Самаре без справки с места жительства для иностранных граждан?

• г. Самара

Моя мама граж. Рес.узбекистан получила наследство квартиру в самаре подала документы на рвп и прописалась на 3 года в этой квартире. 31 декабря она умерла. Теперь мы дети хотим заявить о наследовании этой квартиры в натариусе требуют справку с места жительства а ы уфмс говорят что такие справки для иностранных граждан не распространяются и поэтому нотариус не заводит дело. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно нотариус требует справку с места Вашего жительства в Узбекистане.

Спросить
Пожаловаться

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Я вступаю в наследование квартиры в которой и прописан, квартира была в собственности моей мамы, вступаю в наследство по завещанию. Нотариус просит справку о принадлежности квартиры. В данной квартире мои родители и я жили с 1961 года, данная справка в БТИ стоит 2500 рублей, услуги нотариуса мне обошлись даже дешевле. Нет у меня сейчас таких денег и вообще, для чего нотариусу нужен сей документ?

Помогите разобраться с оформлением наследства. Моя мама наследовала квартиру после бабушки, которая умерла в 2004 году. Она вступила в наследство в положенный срок, но не успела оформить права собственности на нее. Мама умерла в 2005 году. Я вступила в наследство после ее смерти также вовремя, в 6-мес. срок. Проблема следующая. В БТИ документы по квартире делают на собственника, коим является до сих пор моя бабушка, и выдают справку о стоимости квартиры на день ее смерти. Нотариус же требует справку о стоимости квартиры на день смерти наследодателя (моей мамы) , и документы не принимает. Место открытия наследства и само наследство в разных городах. Кто прав? Как решить этот вопрос?

У меня приватизирована квартира на двоих с мамой без определения долей.

В августе 2005 года моя мама умерла и сейчас я подала документы в нотариальную контору для оформления наследства. В числе прочих документов нотариус запросил справку БТИ с указанием номинальной стоимости квартиры на день смерти мамы и справку с указанием рыночной стоимости квартиры на этот же день? Зачем нужна справка с рыночной стоимостью? В БТИ мне сказали что достаточно справки с указанием номинальной стоимости и требовать еще одну это самоуправство..

Получил наследство от матери квартиру

А владелец умерла

Сначала мама потом владелец квартиры с кем был заключён договор рента

Справки о смерти нет

Потому что не хоронил владельца квартиры

Как получить справку эту

Все отказывают (загс и нотариуса которые оформляли наследство) потому что не родственник.

При обращении в ЖКХ дать справку с места жительства, получил отказ, работница говорит принеси справку с рег палаты для того чтобы получит справку с места жительства. Дело в том что я прописан в квартире которыф продан год назад, и нынешные хозяева не дадут мне документы чтоб я получил справку с рег палаты, а справка с места жительства нужно для ЗАГСА чтобы изменить имя. В ЗАГСЕ не принимают документов при отсутствии справки с места жительства. Разъяснил как мог. Прошу дайте совет как поступит в таком случае.

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыто наследственное дело по квартире моей умершей матери. Подала через МФЦ запрос нотариуса в БТИ о типовой справке об инвентаризационной стоимости квартиры на день смерти наследодателя. Звонят из МФЦ: БТИ не может вам дать справку на день смерти, 11 июня с.г. (как того требует нотариус). А может - только на состояние 31 декабря 2013 г. Звоню нотариусу. Он весьма удивлен и говорит, что всегда такие справки всем давали (даже дал мне копию-образец подобного документа прошлых лет) и тогда он не сможет заплатить соотв. Налог государству, если справка будет не на день смерти. Кто прав и что делать, подскажите, пожалуйста.

Помогите разобраться в моем деле. Суть дела: моя мама умерла около года назад, у неё один наследник - я, имеется квартира, в которой мы проживали вместе до моего замужества и переезда заграницу на временное есто жительста. Я через суд признала свое право на наследование, но нотариус по месту нахождения квартиры не хочет выдать мне свидетельство на квартиру. Говорит, что я должна доказать факт проживания с мамой в данной квартире. Разве это имеет значение, если я единственный наследник? Каким образом я могу принять наследство? Прав ли нотариус?

Хочу купить квартиру. Выясняется, что в квартире временно зарегестрированы жители ближнего зарубежья. Продавцы утверждают, что выпишут их обязательно, но после того, как пройдет проверка УФМС по месту жительтсва для получения вида на жительство. Справку из УФМС не предоставляют о количестве зарегестрированных в квартире и на какой срок. Говорят, что данные справки УФМС не дает физ. лицам, а только юридическим. Агентство недвижимости тоже данную справку не предоставляет с таким же ответом. Как поступить в этой ситуации? Действительно УФМС не дает такие справки? Будут ли потом проблемы с этой квартирой если ее купить без этих данных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение