В 1981 г.отец умер и я с матерью уехал в Крым, там ушел в армию, в армии поставили штамп гражданина Украины

• г. Симферополь

Я родился в Ленинграде в 1973 г.Отец-русский, родился в Ленинграде, мать-украинка, родилась в Крыму. В 1981 г.отец умер и я с матерью уехал в Крым, там ушел в армию, в армии поставили штамп гражданина Украины, кем сейчас и являюсь. Хочу вернуть себе Российское гражданство. Говорят, нужно получить сначала РНВП, а потом подавать на гражданство. Так ли это? Или можно через суд доказать Российское гражданство? Какие документы мне нужно предоставить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард.

Гражданином РФ Вы никогда не были (были гражданином СССР), следовательно, и восстановить гражданство РФ Вы не сможете.

Поэтому вначале Вам необходимо получить разрешения на временное проживание (основание у Вас есть – рождение на территории РСФСР). Если успеете получить РВП в этом году – до 01.01.06 сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Оформляется РВП и гражданство РФ в ПВО по месту проживания в РФ.

Из документов Вам необходимы в первую очередь загранпаспорт гражданина Украины и документ об отсутствии судимости, который Вы получите по месту жительства в Украине (но срок действия у него 3 месяца). Остальные необходимые документы (медицинские, жилищные, финансовые) можно получить в РФ, в т.ч. и осуществить перевод паспорта и документа об отсутствии судимости на русский язык.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Родился в 1983 году в Крыму. В 1996 уехал в Россию где и получил паспорт и гражданство Российское. Служил в Российской армии по контракту. Как мне сейчас выйти из гражданства Украины? В посольстве был. Говорят данных из Крыма нет.

Я военнослужащий украинской армии ВВС, родился в Крыму, когда была еще украина. Мне 24 года. Хочу уволится и вернутся в Крым. Возможно ли перейти в армию РФ в Крыму и получить гражданство? Спасибо за ответ уважаемые!)

Я-русский, родился в Ленинграде в 1973 (есть свидетельство о рождении). Отец умер, когда мне было 2 года. После этого мать уехала жить на Украину вместе со мной, являюсь сейчас гражданином Украины (украинский паспорт). Пять лет назад мать умерла. Я приехал в Питер, где остались родная бабушка и тетя. Оформил временную прописку. Говорят, что в судебном порядке я могу доказать, что уже с момента рождения являюсь гражданином Российской Федерации с момента рождения в соответствии с ч.2 ст. 13 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» (1991 года). Могу ли я через суд подтвердить гражданство России или всё-таки нужно получать Вид на жительство, потом гражданство? Спасибо.

Бабушке (гражданство Украины) с внучкой (родилась в Крыму, родители на тот момент граждане Украины, украинское свидетельство о рождении ребенка 2014 год) нужно ехать из Крыма через Украину в Молдову к родственникам в.какие теперь документы на ребенка для пересечения границы Крым-Украина и Украина-Молдова нужны? Как в Украине бабушке... получить по дороге загран паспорт для ребенка 1,5 года? У родителей уже Российское гражданство...? Ехать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО с ребенком СРОЧНО. Как?

Я - гражданин Украины. Родился в 1963 году на территории УССР. Русский. Мать и отец тоже русские. С августа 2012 года живу в АР Крым без регистрации (прописки). После присоединения Крыма России на Украину возвращаться не хочу. В каком порядке я могу получить российское гражданство?

Я бывшая жительница Крыма, сейчас живу в Калуге. Гражданство РФ получила автоматически, когда Крым присоединили к РФ.У меня есть несовершеннолетняя дочь, её отец тоже гражданин РФ.А вот ребёнку не ставят штамп о гражданстве, так как оказалось она не была прописана в Крыму на момент присоединения Крыма. В УФМС сказали нужно ребёнку подавать документы на оформление гражданства. Это очень долгая процедура, может можно получить ребёнку гражданство каким то упрощённым способом?

Меня Олег

Я хочу вернуть российское гражданство

Я родился в ссср 1970 году в Казахстане родители мои рождены на территории РСФСР в Казахстан уехали для поднятия целины, сейчас родителей нет уже 1986 году я уехал в Ленинград продолжил учебу в ленинградском училище, паспорт был выдан то же в Ленинграде 54 отделении милиции. Так как я проживал там с 1986 по 1989. 1989 году меня с Ленинграда призывали в армию служил я военной точке в нагорном Карабахе с 1989-1991 после армии я поехал к матери в Казахстан в гости там 1992 я женился и остался. В Казахстане мне сказали что если я не с дам российский паспорт меня уволят с работы я паспорт сдал но от гражданство документально я не отказывался. Сейчас я с семьей проживаю в германии с казахским паспортом. Хочу вернуть российское гражданство. Прошу вашей помощи что мне для этого надо? Заранее Вам спасибо

С Уважением к вам Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здаравствуйте, уважаемые юристы! Как можно получить второе гражданство? Я - гражданка РФ, инвалид 2-ой группы. Сын-гражданин Украины. Родился в Крыму в 1974 году. До 1979 года проживали в Крыму, потом в России до июня 1991 года. В 1991 году уехал в Крым. Как и все получил паспорт гражданина Украины. Хотелось бы иметь два гражданства, т. к. похоронены мои родители, муж, остались родные в Крыму. Чтобы при изменении каких либо условий проезда в любое время мог въехать на Украину. Или оформлять документы по упрощенке? На какой срок я его сразу смогу зарегистрировать, чтобы не пересекать границу через какое-то время. И можно ли оформлять по доверенности гражданство.

Родился в крыму в 1978, отец русский мать украинка, можно ли мне иметь двойное гражданство России и Украины.

Я гражданин Украины, но родился, окончил школу и призвался в армию (военное училище) из Крыма. Паспорт получал гражданина СССР в 1973 г. В Крыму постоянно проживает отец и он гражданин РФ. По какому пути мне нужно идти для получения гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение