В 1981 г.отец умер и я с матерью уехал в Крым, там ушел в армию, в армии поставили штамп гражданина Украины

• г. Симферополь

Я родился в Ленинграде в 1973 г.Отец-русский, родился в Ленинграде, мать-украинка, родилась в Крыму. В 1981 г.отец умер и я с матерью уехал в Крым, там ушел в армию, в армии поставили штамп гражданина Украины, кем сейчас и являюсь. Хочу вернуть себе Российское гражданство. Говорят, нужно получить сначала РНВП, а потом подавать на гражданство. Так ли это? Или можно через суд доказать Российское гражданство? Какие документы мне нужно предоставить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард.

Гражданином РФ Вы никогда не были (были гражданином СССР), следовательно, и восстановить гражданство РФ Вы не сможете.

Поэтому вначале Вам необходимо получить разрешения на временное проживание (основание у Вас есть – рождение на территории РСФСР). Если успеете получить РВП в этом году – до 01.01.06 сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Оформляется РВП и гражданство РФ в ПВО по месту проживания в РФ.

Из документов Вам необходимы в первую очередь загранпаспорт гражданина Украины и документ об отсутствии судимости, который Вы получите по месту жительства в Украине (но срок действия у него 3 месяца). Остальные необходимые документы (медицинские, жилищные, финансовые) можно получить в РФ, в т.ч. и осуществить перевод паспорта и документа об отсутствии судимости на русский язык.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.