Приватизация жилья в 90-е - неправильный выбор семьи оказался роковым?

• г. Уфа

Ситуация следующая. В начале 90-х когда началась история с приватизацией жилья, мой отец стоял в очереди на расширении жил-площади в организации где работал. Что бы не потерять старую жил. площадь, родители приватизировали квартиру на сестру и ее сына. Я отказался от приватизации т.к мало что мы все в этом понимали. Квартиру мы не получили по очереди другую, а с прошествием лет сестра отказывается документально все разделить по ровну. Можно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

А когда она ее приватизировала, Вы были несовершеннолетним?

Если нет, и Вы там даже не прописаны, то она вправе ей распоряжаться как посчитает нужным.

Спросить
Пожаловаться

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописано 6 человек: отец, я, мой несовершеннолетний ребенок, моя сестра, ее дочь, несовершеннолетний ребенок (дочери сестры). Сестра хочет разделить лицевые счета с выделением отдельной площади (комнаты), для последующей приватизацией этой площади и продажи. Мы с отцом против приватизации. Сможет ли она это сделать?

Моя старшая сестра год назад выписала по суду младшую сестру (ей сейчас 20 лет). Всего было прописано 5 человек - 3 сестры, мама и сын старшей сестры. Младшая сестра с нами не жила все эти годы, а воспитывалась у опекуна, т.к маму лишили родительских прав. Отец младшей сестры умер, когда ей было 1 год.

После суда, полгода назад, старшая сестра приватизировала квартиру на себя, на меня (средняя сестра) и на своего несовершеннолетнего сына.

Недавно младшая сестра узнала что ее выписали и подала на нас в суд. Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

Мои родители еще в 1977 получили 3 х ком кваритиру от государства на семью из 4 х человек (я, мать, отец, сестра). 1990 г я женился и выписался из квартиры. В том же году сестра выписалась из квартиры. Родители приватизировали квартиру на двоих в 2000 г. После развода с женой, родители меня прописали обратно в их квартиру в 2002 г. 3 года спустя родители подарили всю квартиру дочери (моей сестре), и сестра сразу же оформила право собственности. После этого мать, отец и сестра-решили меня выписать в 2006. Родители (как жильцы квартиры) подали исковое заявление на мою выписку, а сестра (как собственик) поддержала и подписалсь под исковым заявлением. Суд иск не удовлетворил. Я остался прописан в квартире.

У меня нет никакой другой жил плошади. Свою долю в квартире, купленной совместно с бывшей женой, подарил сыну. В браке не состою.

Опасаюсь, что после смерти родителей, сестра меня выпишет, повторно подав иск. Может ли сестра меня выписать?

Подскажите, пожалуйста, существует ли закон, который может препядствовать сестре выписать меня на улицу и обязующий предоставить мне другую жил площадь, в случае выселения? Спасибо.

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

Скажите пожалуйста, можем ли мы претендовать на расширение жил площади, в квартире прописано 6 человек (я, двое моих сыновей 4 и 2 лет, сестра, мама и отец) Ещё с нами живёт мой муж. Жилая площадь у нас 27 кв.м. Квартира не приватизирована.

Здравствуйте! Ситуация следующая: трехкомнатная квартира приватизированная, разделена на три части - Мою старшую сестру, меня (младшую сестру) и моего несовершеннолетнего сына. Я с ребенком проживаю у мужа (отношения с сестрой незаладились). Сестра проживает со своим мужем в нашей другой квартире. Муж сестры там прописан. Вопрос: Я хочу разделить наш лицевой счет по оплате квартиры. Т.к. на данный момент все квитанции по оплате квартиры приходят на мою старшую сестру. Возможно ли это сделать и какие проблемы могут меня подстерегать? Муж моей сестры очень хитрый человек и я подозреваю, что у него есть виды на нашу квартиру т.к. свою он продал. Не хотелось бы с сыном остаться в невыгодном положении.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Мои родители стояли в очереди на расширение жилой площади. За это время моя сестра вышла замуж и родила ребенка (и ребенка и мужа также прописали в нашу квартиру). Родителям предложили либо 4-хкомнатную квартиру либо еще одну 2-хкомнатную (у нас 2-хкомнатная). Родители взяли 2-хкомнатную и прописали туда семью моей сестры, ответственным квартиросьемщиком записана моя сестра. Сейчас сестра с мужем развелись и он требует разменять эту квартиру пополам на двоих. Можем ли мы в такой сложной ситуации выписать бывшего мужа сестры либо отдать ему меньшую долю жилья, чем он хочет. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат. сестра и их родители по ордеру вселились в 3-х ком. квартиру. Брат женился уехал. Получил по ордеру другую квартиру. Приватизировал на себя и новую семью. После развода продал, вернулся к сестре. Тогда родители уже умерли. И с согласия сестры прописался. Сестра приватизировала по суду, только в начале 2013 г. т.к. он не давал отказ от приватизации, хотя свое право использовал. Сейчас чинит препятствия к продаже и не выписывается, желая получить даже не половину квартиры... Всё! Каковы шансы его принудительно выселить?

У моих родителей есть 3-х комнатная квартира, которую они получали на четверых (мама, папа, младшая сестра и я). Я вышла замуж и выписалась из квартиры. Когда сестре было приблизительно 17-18 лет, родители квартиру приватизировали (на двоих), но сестру в приватизацию не включили. Два месяца, как умер папа и оставил на маму завещание. Мама хотела папину часть разделить нам с сестрой поровну, а сестра против, и хочет квартиру расприватизировать. Может ли она это сейчас сделать, и как?

Ситуация следующая, в 2012 году, отец я и сестра, приватизировали квартиру, мы с сестрой написали отказ от приватизации, отец стал единственным собственником квартиры... но на момент приватизации у моей сестры был сын 2008 года рождения (нигде не был прописан) . сестра скончалась в 2015 году. Недавно по завещанию стал собственником данной квартиры, вопрос может ли оспорить приватизацию отец ребенка?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение