По новому Трудовому кодексу оплата отпуска должна производиться не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска (ст.

136).

На нашем предприятии выдача зарплаты происходит через банк на личный счет 1 раз в месяц. Ссылаясь на то, что за денежные операции банк снимает процент, отпускные начисляются с зарплатой след. За отпуском месяца. Какие меры можно применить для того, чтобы получать деньги в срок, установленный ТК?

вопрос №21869
прочитан 10 раз

Вам следует обратиться в территориальный орган Федеральной

инспекции труда. Если штрафные санкции не возымеют действия на

руководство Вашего предприятия, то обращайтесь в суд.

Похожие вопросы

юрист Смирнов Илья Александрович:

В случае недоплаты или неверного расчета отпускных вы вправе обратится с претензией к работодателю с требованием доплатить, за указанные виды нарушений предусмотрена административная ответственность,


юрист Буланкина Светлана Николаевна:

Это Ваш выбор, принимать такие условия или нет. Свобода договора. ГК


юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

Отпуска работникам, совмещающим работу с обучением, предусмотренные статьями 173 – 176 Трудового кодекса РФ, являются оплачиваемыми, это обязанность работодателя.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

1. По новому ТК РФ отпуск сохраняется всегда, а не 18 месяцев. 2. Можете взять очередной отпуск и оставшуюся часть первого отпуска.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Нет, не выплатят, конечно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X