Как приватизация квартиры может повлиять на права проживающих и как защититься от проживающего особы с аморальным образом жизни?

• г. Волжский

При приватизации квартиры, главная квартиросьемщица (назовем ее просто женщиной) отказывается от приватизации, и сын вместе с несовершеннолетней дочерью оформляют квартиру на себя. Но женщина остается прописанной в этой квартире. В связи с тем что она в этой квартире не проживает, в течении двух лет за нее не плотила, вела аморальный образ жизни и устроила в квартире хаос. Сын заехал в эту квартиру со своей семьей (он был прописан в этой квартире) навел там порядок, погасил двухгодичный долг, приваизировал квартиру. Может ли она через некоторое время потребовать что бы она жила в этой квартире, или потребовать долю от этой квартиры. Напомню что она ведет аморальный образ жизни, пьет и весьма неопрятна. Квартира однокомная ребенку 3 месяца на данный момент. Насколько слышали что такой человек не может жить рядом с маленьким ребенком если квартир однокомнатная.

Ответы на вопрос (4):

Потребовать долю от квартиры "женщина" (как Вы ее назвали) не может. Но претендовать на проживание в ней может. В этой ситуации можно попытаться признать ее утратившей право проживания в квартире, но это сложное судебное дело, браться за которое без помощи адвоката не стоит.

Елена!

Если член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то он имеет право пользования данным жилым помещением, которое носит бессрочный характер.

Елена, женщина обладает правом пользования жилым помещением и снять с регистрации её принудительно нельзя. Возможен только мировой вариант, то есть если Вы попросите её сняться с регистрационного учета за вознаграждение.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Елена, если эта простая женщина и отказалась от приватизации, то она все равно сохраняет за собой право бессрочного пользования жилым помещением, до тех пор, пока сама не снимется с регистрационного учета.